Последние новости

Реклама

Виталий Нахлупин: Крым должен занять достойное место в системе международных автомобильных перевозок

В Ялте открылась XIV Международная конференция «Международные автомобильные перевозки — проблемы, пути их решения и перспективы развития».

В торжественной церемонии открытия конференции приняли участие президент Ассоциации международных автоперевозчиков Украины Леонид Костюченко, Президент Международного союза автомобильного транспорта (МСАТ) Янош Лацны, Генеральный секретарь МСАТ Умберто де Претто, директор Департамента автомобильного транспорта Министерства инфраструктуры Украины Дмитрий Петухов, представители страховых и логистических компаний, Федерации работодателей транспорта Украины

.

Председатель Постоянной комиссии ВС АР КРЫМ по бюджетной, экономической и инвестиционной политике Виталий Нахлупин приветствовал участников конференции от имени главы крымского парламента Владимира Константинова, Верховного Совета Крыма и правительства автономии. Он, в частности, отметил, что конференция является знаковой для Крыма: она развивает событийный туризм, увеличивая тем самым промежуток времени курортного сезона. Глава Постоянной комиссии подчеркнул особую актуальность конференции. В. Нахлупин напомнил, что по итогам 2012 года объём грузоперевозок в натуральном выражении вырос на 1,4%. В последнее 10 лет ежегодный рост объемов грузопотока на украинских дорогах, в том числе и международных перевозок, составил 5%, а это значит, что за 10 лет грузопоток по украинским дорогам увеличился в 2 раза. При этом В. Нахлупин отметил, что состояние дорог в Украине, работа логистических служб оставляют желать лучшего. Данные и многие другие факторы делают слабоконкурентоспособными автомобильные перевозки Украины по сравнению с другими странами.

Говоря об актуальности обсуждаемых на конференции вопросов и их практическом значении для Крыма, В. Нахлупин обратил внимание, что для автономии они важны, как ни для кого другого региона Украины. Так, в мире активно развиваются мультимодальные перевозки (использование нескольких видов транспорта – автомобильный, железнодорожный, контейнерный). «Для Крыма это очень актуально», — подчеркнул В. Нахлупин. В Черноморском регионе действует 23 паромные переправы. Из них 8 железнодорожных, 5 пассажирских. В Крыму работает паромная переправа в Керчи. Несмотря на рост объемов перевозок через переправу (в 2011 г. – около 7 тысяч автомобилей, в 2012 г. – более 10 тысяч), перевозчики отмечают недостатки в её работе. «Поэтому, от того, как мы поможем организовать мультимодальные перевозки, будет зависеть и место Крыма в системе автомобильных перевозок, а значит и развитие промышленного потенциала полуострова», — заключил глава профильной комиссии.

В. Нахлупин выразил уверенность в том, что конференция пройдёт на высоком уровне, а по её итогам будут выработаны эффективные практические решения, направленные на развитие транспортной сферы. Глава комиссии пригласил организаторов и участников провести в Крыму и юбилейную 15-ю конференцию в 2014-м году.

В ходе пленарных заседаний конференции, которая пройдёт 5-6 сентября 2013 г., её участники обсудят общие тенденции развития международных автомобильных перевозок в регионе ГУАМ, ситуацию в области международных автомобильных перевозок в регионе ОЧЭС, вопросы регулирования услуг и контроля в этой сфере, безопасности дорожного движения, обновления подвижного состава транспортных компаний, а также совместные инициативы государственного и частного секторов и их влияние на развитие международных автомобильных перевозок и пр.

Особое внимание будет уделено государственной политике Украины в сфере автомобильных перевозок и созданию благоприятных условий развития этого сегмента рынка.

В работе конференции принимают участие представители России, Беларуси, Молдовы, Азербайджана, Таджикистана, Польши, Венгрии, Латвии, Македонии, Словении и других стран.

Пресс-центр Верховного Совета АРК


По материалам пресс-службы Верховного Совета Автономной Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля