Последние новости

Реклама

Война против Сирии продолжается третий год. По информации «Сирийского центра защиты прав человека» (Syrian Observatory for Human Right), жертвами «гражданской войны» уже стали более 100 тысяч человек, из которых более 35 тысяч мирных жителей, включая 5 тысяч детей младше 16 лет. Впрочем, это не «гражданская» война. Так же, как и в Ливии, сирийской регулярной армии противостоят «оппозиционеры», которых оружием и деньгами поддерживают извне. Против Башара Асада воюют многие из тех, кто раньше воевал против Каддафи и участвовал в тех или иных событиях «арабской весны». Теперь на дворе осень. И следующее обострение угрозы военного вторжения «ястребов демократии». Да, они могут отступить вновь. Тем Не Менее от намерений не откажутся.

В чём «провинилась» Сирия

Предположить, что после Ливии, в которой правящий режим, каким бы он ни был, сменился привнесённым извне «управляемым хаосом», придёт очередь Сирии, было несложно. Сирия — последняя Средиземноморская страна, режим которой не подотчётен США и их союзникам. Кроме того, Сирия в своём нынешнем виде никак не вписывается в систему формирующегося на Ближнем Востоке халифата, главной движущей силой которого выступают сунниты. Географическое положение делает Сирию для газоносного Катара не менее важной, чем Украина для России: самый удобный маршрут для транспортировки катарского газа в направлении Европы пролегает по сирийской территории.

Но, пожалуй, главная причина всё же военная. Сирия — единственный надёжный союзник Ирана, а её территория — наиболее удобный плацдарм для атаки на Иран с суши. А «демократизация» Ирана по ливийскому или иракскому образцу (что вернее) хотя и отложена на неопределённый срок, тем не менее вовсе не снята с повестки дня.

На экономическую блокаду Запада Тегеран по-прежнему готов ответить блокированием Ормузского пролива, соединяющего Персидский залив с Индийским океаном. По этому проливу осуществляется до 40 процентов мировых поставок нефти морским путём, 17% всей продаваемой в мире нефти и 90% «чёрного золота», экспортируемого странами Персидского залива. Перекрытие пролива, по мнению экспертов, вызовет кризис, последствия которого могут стать для Евросоюза фатальными. То есть, если США решат расправиться с Европой, достаточно будет спровоцировать Тегеран перекрыть пролив, а затем просто потянуть время, не переходя к боевым действиям. В случае же успешной военной операции против Ирана «управляемый хаос» будет доставлен к южным границам России.

Нашла коса на камень

Режим Асада уже продержался гораздо дольше сроков, какие отводили ему многие эксперты.

- Любопытно, Иран закрыл для американского флота Персидский залив и отправил в Сирию своих бойцов. Египет закрыл для судов НАТО Суэцкий канал. Оба государства действуют в рамках договора о совместной обороне. Это значит, что нанести удар по Сирии американцы смогут лишь из Средиземного моря. Россия отправляет в Сирию оружие, военспецов (ходят слухи, что там уже работает российский спецназ, прошедший Чечню) и вместе с Китаем прикрывает Сирию дипломатически, — отмечает известный украинский публицист Андрей Ваджра. — Позволю себе предположить, что постепенно в регионе складывается военно-политический антизападный альянс.

Плохая новость состоит в том, что если США и их союзники решатся на военное вторжение, отстоять Сирию не получится. Силы слишком неравны.

- Нам требуется включить в совместную работу не только бывшие колониальные державы — Францию, Великобританию и необязательно Турцию, которая также в прошлом доминировала в регионе. Нам также нужно вовлечь восточные державы, страны Азии, какие столь зависят от бесперебойных поставок нефти из этого региона. Они должны быть очень обеспокоены тем, куда всё это приведёт, — сказал Збигнев Бжезинский телеканалу CNN. — Мы должны осознавать, что Россия может воспользоваться этим конфликтом, если он разразится, чтобы в целом подорвать наши позиции на Ближнем Востоке. Нам требуется создать условия для того, чтобы в их интересах стало участие в более масштабной международной инициативе по определению правил игры и вариантов решения нынешних проблем, какие не ограничиваются Сирией — это, скажем так, в целом потенциально взрывоопасное состояние Ближнего Востока.

Красная линия

Год назад президент Обама заявил, что применение режимом Башара Асада химического оружия будет рассматриваться как пересечение «красной линии», которое повлечёт за собой «огромные последствия». И вот данный момент наступил. По заявлению повстанцев, режим Асада, располагая современными боевыми отравляющими веществами, почему-то применил зарин — фосфорорганическое отравляющее вещество из самой старой группы боевых отравляющих веществ, впервые синтезированное в 1938 году учёными фашистской Германии. Президент Сирии заявил, что не применял химоружия, ибо в этом нет логики.

«Возможно ли, чтобы армия применила оружие в зоне, где она сама находится и где её солдаты также пострадали от химоружия, что подтвердили инспекторы ООН после посещения военного госпиталя?», — цитирует Асада агентство «Интерфакс».

Как сообщил Асад газете Le Figaro, удар по Сирии приведёт к военному конфликту во всём регионе. Асад специально обратился к американским конгрессменам с просьбой серьёзно подумать, прежде чем решать вопрос о вторжении.

Президент России Владимир Путин назвал провокацией информацию о применении Асадом химического оружия. Тем Не Менее, не дожидаясь выводов экспертной комиссии ООН, США, Великобритания, Германия и Франция немедленно поверили повстанцам, заявив, что располагают данными разведок, подтверждающими виновность Асада. Тем не менее в минувший четверг британские законодатели проголосовали против какого-либо вмешательства в сирийские события, а Франция сообщила о намерении дождаться решения Конгресса США, которое может быть получено уже на этой неделе.

Звук метронома

Радикальная ливанская группировка «Хeзбoлла» объявила мобилизацию своих сторонников. По оценкам экспертов, это шиитское движение располагает 30 тысячами бойцов, ракетами класса «земля-земля» различных типов и другими видами тяжёлого вооружения. Создан специальный штаб для координации действий с сирийскими войсками.

1 сентября представитель военного командования Сирии заявил в интервью ливанскому каналу «Аль Манар», что причины задержки нанесения ударов по Сирии связаны не с ожиданием Обамой решения конгресса, а с тем, что Сирия уже сбила американский самолёт и 4 ракеты Tomahawk во время уже начатой США атаки.

2 сентября 2013 года сирийская армия на подступах к Дамаску полностью уничтожила бандгруппу «Джебхат ан-Нусра» и нанесла удары по наступающим объединённым силам повстанцев.

Во вторник, 3 сентября, российская система предупреждения о ракетном нападении зафиксировала запуск двух баллистических ракет из центральной части Средиземного моря в направлении восточного побережья, на котором находится Сирия. Несколько позже агентство Reuters со ссылкой на информированный источник сообщило, что ракеты были учебными мишенями для системы противоракетной системы Израиля.

Утром того же дня большой десантный корабль (БДК) Черноморского флота «Новочеркасск» с подразделением морской пехоты на борту вышел из Новороссийска и взял курс на Босфор. В Средиземном море уже дежурят сторожевой корабль «Неустрашимый» Балтийского флота, большие десантные корабли «Шабалин», «Адмирал Невельской» и «Пересвет». Также в состав группировки должны войти флагман Черноморского флота ракетный крейсер «Москва» и ракетный крейсер Тихоокеанского флота «Варяг». Позже из Новороссийска должен прибыть большой противолодочный корабль «Адмирал Пантелеев», на котором разместится штаб командования постоянного оперативного соединения ВМФ России в Средиземном море.

МИД РФ посоветовал россиянам воздержаться от поездок за рубеж, особенно в страны, какие заключили с США договоры о взаимной выдаче. «В последнее время участились случаи задержания российских граждан в различных странах мира по запросам американских правоохранительных органов с целью их экстрадиции и судебного преследования в США, — отмечается в сообщении МИД. — В этих условиях МИД России рекомендует российским гражданам воздержаться от зарубежных поездок, особенно в страны, заключившие с США договоры о взаимной выдаче, если есть обоснованные подозрения в том, что американские правоохранительные органы имеют к ним какие-либо претензии». В МИД РФ также отмечают, что суды над гражданами России «носят предвзятый характер, основаны на шаткой доказательной базе и имеют ярко выраженный обвинительный уклон».

Украинское посольство в Сирии передислоцировано на территорию Ливана — в Бейрут. Там безопаснее. Si vis pacem, para bellum.

Пророчество

Третья мировая война, согласно предсказанию легендарной пророчицы Ванги (в интерпретации многих СМИ), начнётся именно с Сирии: «Грядут тяжкие времена, людей будет разделять их вера. Древнейшее учение придёт в мир. Спрашивают меня, когда это случится, скоро ли? Нет, не скоро. Ещё Сирия не пала...»

Оценивать данный прогноз не возьмёмся, тем не менее считается, что до 80% всех предсказаний Ванги сбываются.

Николай ФИЛИППОВ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 5 сентября 2013 | Разделы: Политика
5 сентября 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля