Последние новости

Реклама

Вице-спикер Григорий Иоффе поздравил с 1 сентября студентов — первокурсников и преподавателей ТНУ им. В. И. Вернадского.

1 сентября заместитель главы крымского парламента Григорий Иоффе от имени Верховного Совета АР КРЫМ и его Председателя Владимира Константинова поздравил студентов — первокурсников и преподавателей Таврического национального университета им. В. И. Вернадского с началом нового учебного года.

Обращаясь к ректору университета Николаю Багрову и ко всем присутствующим, Г. Иоффе подчеркнул, что «власть Крыма понимает значение университета в научной, культурной, интеллектуальной жизни автономии и будет делать все возможное для того, чтобы учеба в одном из ведущих крымских вузов была максимально продуктивной».

Кроме того, Г. Иоффе отметил, что в Крыму, в отличие от других регионов Украины, Верховным Советом автономии учреждена специальная премия лучшим студентам, выплачиваются стипендии одаренным студентам, и студенты Таврического национального университета, как правило, данные поощрения получают. Вице-спикер подчеркнул, что премии и стипендии выплачиваются из республиканского бюджета.

«На всех ключевых постах государственного управления, местного самоуправления, на промышленных предприятиях, в культурной и образовательной сферах работают выпускники этого вуза, — отметил Г. Иоффе. – Это говорит о том, что Таврический национальный университет является ведущим в Крыму, вуз имеет солидный состав преподавателей, и я убежден, что те студенты, какие пришли сюда сегодня в первый раз, через пять лет займут свое достойное место в научной, культурной и интеллектуальной жизни автономии».

Г. Иоффе также обратил внимание, что реформирование системы образования в Украине в целом и сферы высшего образования, в частности, обусловлено инициативами Президента Украины Виктора Януковича. «Глава государства посещал Таврический национальный университет, он проводил здесь серьезное совещание по вопросам развития Крыма, поэтому данный вуз имеет поддержку и от президента Украины», — заключил Г. Иоффе.

Ректору Н. Багрову вице-спикер передал поздравительную телеграмму от имени главы крымского парламента В. Константинова, в которой в адрес учащихся и студентов высказаны пожелания неиссякаемой жажды знаний, упорства, отличных оценок, реализации намеченных планов и достижения поставленных целей.

В ходе праздника по случаю начала учебного года состоялась торжественная церемония поднятия Государственного флага, флагов АР КРЫМ и Таврического национального университета им. В. И. Вернадского. Лучшим абитуриентам Н. Багров вручил дипломы университета. По традиции, первокурсникам был направлен «Ключ знаний».

К сведению: Таврический национальный университет им. В. И. Вернадского является первым высшим учебным заведением в Крыму. Он был открыт в 1918 году. 14 октября 2013 г. вуз отметит 95-летие. В университете на 16 факультетах обучаются около 14 тысяч студентов. В 2013 г. университет примет около 1700 первокурсников.


Пресс-центр Верховного Совета АРК


По материалам пресс-службы Верховного Совета Автономной Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля