Последние новости

Реклама

Четвёртый месяц лета

В сентябре в Крыму пройдут фестивали и соревнования

С 1 сентября начинается «бархатный сезон». И сентябрь по праву называют четвёртым месяцем лета. Жителей и гостей полуострова будут продолжать радовать тёплое солнце и море, а развлечься и отдохнуть поможет ряд фестивалей и спортивных праздников: от выступлений вокальных хоров до воздухоплавания.

С 31 августа по 9 сентября в Севастополе пройдёт международный фестиваль-конкурс детских и молодёжных хоров «Поющая Омега им. Георгия Струве», сообщил художественный руководитель фестиваля Виктор Заславский.

По его словам, в фестивале принимают участие детские, юношеские и молодёжные хоры. В составе хоров должно быть не менее 17 исполнителей, в ансамблях — от 3 до 16 человек.

- Всего планируется участие от 250 до 270 человек, — рассказал Заславский.

В рамках мероприятия пройдут хормейстерский и вокальный конкурсы, мастер-классы ведущих хормейстеров Украины и других стран СНГ. По словам Заславского, все участники конкурса награждаются дипломами, а лучшие коллективы в каждой номинации — дипломами лауреатов I, II и III степеней и ценными подарками.

С 5 по 11 сентября в Ялте соберутся звёзды ТВ, кино и эстрады на XIV международный телекинофорум «Вместе». Гостей ждут кинопросмотры, заседания за «круглым столом», творческие встречи, концертные программы при участии мастеров экранных искусств из тридцати стран мира. Будут мастер-классы, творческие дискуссии, конкурсы на лучшую танцевальную пару, рыбалка в открытом море. Церемония открытия кинофорума произойдёт в «Юбилейном» — самом большом киноконцертном зале Крыма, а вручение призов победителям творческих конкурсов — в Ливадийском дворце.

С 12 по 15 сентября в районе скалы Парус вблизи Севастополя будут проведены III международные соревнования горных поисково-спасательных формирований, сообщили в коммунальной аварийно-спасательной службе Севастополя.

- Основной задачей соревнований является увеличение мастерства горных спасателей, обмен опытом и предоставление возможности широкой общественности узнать больше о работе горных спасателей, — отметили организаторы.

В рамках соревнований также состоятся тренинги и семинары, посвящённые вопросам проведения спасательных работ в горах. Для участия в мероприятии приглашены команды профессиональных спасательных служб и общественных спасательных формирований, спасательные отряды альпинистских и туристских коллективов.

Ценители хорошей музыки смогут насладиться ею на XI международном музыкальном фестивале Koktebel Jazz Festival, который будет также проходить с 12 по 15 сентября в знаменитой «стране коньяков» — Коктебеле. Данный фестиваль уже давно стал одним из масштабнейших джаз-мероприятий в Европе, где выступают известные музыканты со всего мира.

С 20 по 22 сентября возле села Вилино, где свершилась битва-предвестница героической Севастопольской страды, пройдёт военно-историческая реконструкция Альминской битвы 1854 года. События знаменитого сражения воспроизведут военно-исторические клубы Украины, России, Великобритании, Франции, Италии и Белоруссии на фестивале «Альминское дело — 2013».

C 27 по 29 сентября на территории пещерного города Качи-Кальон (Бахчисарай) пройдёт экстремально-музыкальный фестиваль «This Rocks», организованный туристическим оператором KRM и профессиональной спортивной командой по роуп-джампингу Rock«n»Rope Jumping Team.

По словам PR-менеджера туристического оператора KRM Юлианны Ковалевской, в мероприятии примут участие около тысячи спортсменов и поклонников активного туризма, какие смогут поучаствовать в 12 экстремальных видах спорта: бейсджампинг, слеклайн, хайлайн, роуп-джампинг, скалолазание, зип-лайн, памп-трек, кросс-кантри, джампинг, троллей, дельтапланеризм, а также верёвочный парк над скалами и рекой Кача.

«This Rocks» собирает всех, кто увлечён экстримом, активными видами отдыха и туризма, кто желает попробовать что-то новое и на три дня окунуться в атмосферу адреналина. Все гости фестиваля смогут не только увидеть самые разнообразные спортивные дисциплины, тем не менее и участвовать в них, посетив мастер-классы инструкторов-профи, — рассказал президент Международной ассоциации по роуп-джампингу, основатель Rock«n»Rope Jumping Team Юрий Жеребцов.

С 28 сентября по 2 октября в Феодосии произойдёт XVII международный фестиваль воздухоплавания «Воздушное братство — 2013», сообщили в городском Совете Феодосии.

В рамках мероприятия будут проведены международные соревнования по воздухоплаванию: кубок Европы «Феодосия-Воздушное братство — 2013», а также кубок «Бегущая по волнам» между женщин-пилотов и чемпионат Украины между украинских пилотов. В фестивальные дни в небо будут подниматься около 30 аэростатов.

Как отметил министр курортов и туризма АР КРЫМ Александр Лиев, курортное ведомство активно поддерживает фестивали, проходящие вне рамок высокого сезона. Лиев напомнил, что в прошлом году министерству удалось сосредоточить 30 фестивалей из 100 на сентябрь и октябрь.

- В итоге в данные два осенних месяца туристов приехало на 13,1% больше, чем в 2011 году. Фестиваль «This Rocks» также может заручиться нашей поддержкой, ведь он не только продлевает курортный сезон, тем не менее ещё и популяризирует здоровый образ жизни, — считает министр.

Алексей ЕРМОЛИН.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 1 сентября 2013 | Разделы: События
1 сентября 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля