Последние новости

Реклама

В девятый раз в Старом Крыму собрались почитатели таланта писателя — романтика Александра Грина — на фестиваль, который в этом году был посвящён 133 годовщине со дня его рождения.

В обширной фестивальной программе приняли участие поэты, писатели, барды, музыканты, художники, театральные деятели, кинематографисты, филологи и литературоведы из России, Белоруссии, с Украины, из стран дальнего зарубежья.

«Вечер у зелёной лампы» в мемориальном Доме-музее
А. С. Грина познакомил гостей с творчеством крымских поэтов, между которых Анатолий Масалов из Алупки, севастопольцы Леонид Дьяченко, Василий Дейнека, Константин Свиридов, Галина Яковлева и Инна Сидоренко из Феодосии, симферополец Владимир Грачёв.

Главным событием фестиваля, по традиции, стала церемония поднятия алых парусов на горе Агармыш.

В Литературно-художествен-ном музее открылась выставка графических работ евпаторийской художницы и поэтессы Ларисы Маричевой «Крым, где хотелось остановить время...», посвящённая крымским литературным музеям.

Уже второй раз проводился литературный конкурс для начинающих и известных поэтов, считающих себя продолжателями гриновских традиций. Между тех, кто стал лауреатом, киевский поэт, известный археолог Сергей Скорый, режиссёр, композитор и исполнитель из Симферополя Юрий Людмилов, поэтесса, художница из Балаклавы Любовь Матвеева. Открытием фестиваля стала молодая поэтесса из Симферополя Ольга Анохина.

Фестиваль завершился походом по Гриновской тропе — из Старого Крыма в Коктебель с посещением Дома-музея
М. А. Волошина. Проходил он в рамках празднования 100-летия Дома Поэта.

Людмила МИЛИНА.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля