Последние новости

Реклама

Об этом, к сожалению, часто забывают некоторые наши спортсмены и тренеры. Они, пристрастившись к интервью для различных изданий, часто обещают заранее невыполнимые результаты, при этом подвергая критике соперников и товарищей по спорту, а сами-то ничем не блещут. Хотите пример? Футболист «Таврии» Юрий Габовда начал больше смахивать на коуча, чем на форварда, кстати, ещё не забившего в премьер-лиге ни одного мяча.

Дал обещание — выполнил!

Задолго до чемпионата мира по лёгкой атлетике в Столице России — 2013, дело было ещё в январе, разговорился с чемпионом и рекордсменом страны в метании копья, мастером спорта международного класса Романом Авраменко и его постоянным наставником, заслуженным тренером Украины Валентином Петриченко. На мой вопрос, какую цель они поставили перед собой на грядущем чемпионате, ученик и тренер в унисон ответили: выступить лучше, чем два года назад на чемпионате мира в южнокорейском Тегу, где Рома впервые смог стать шестым.

Поэтому можете представить, как внимательно в минувшую субботу отслеживал события, развернувшиеся в московских «Лужниках». Приятно, что Авраменко и Петриченко сдержали слово. Послав снаряд на 82 м 05 см, симферополец занял пятое место, при этом его копьё ещё три раза опускалось за отметкой 80 м, хотя в нынешнем сезоне Авраменко посылал его к 85 м. А чтобы подняться на пьедестал почёта, где вручались медали, требовалось на данный раз запустить снаряд на 86-89 м. Наш земляк физически и морально был готов к этому, тем не менее, увы, на данный раз не сложилось. Верю, что Роман на этом не остановится, ведь не может колоссальная тренировочная работа, проведённая зимой и весной, не дать высокого результата. Будем ждать его осенью, ведь легкоатлетический сезон не завершается.

А вот выступление в Столице России ялтинской метательницы копья Веры Ребрик, много лет тренирующейся под руководством заслуженного тренера Украины Ярослава Литвинова, в следующий раз огорчило. Чемпионка Европы — 2012 сумела пробиться на вечерние соревнования, куда отбирались двенадцать спортсменок, сумевших выполнить квалификационный норматив (61 м 50 см), который наша землячка, заслуженный мастер спорта, превысила на двадцать сантиметров — 61 м 70 см. Покажи такой результат через день, в воскресенье, Ребрик получила бы право ещё на три броска в финале. Тем Не Менее, увы, в первых трёх попытках снаряд приземлился лишь на отметке 58 м 33 см, что оставило Веру на одиннадцатом месте. Печально, тем не менее факт. Вновь крымчанку подвели, как и на многих других ответственных стартах, нервы. Обладая отменной техникой и силой, спортсменка не имеет бойцовского характера, и если бы смогла превозмочь себя, то смогла бы в минувшем году получить титул сильнейшей метательницы Европы. И, к сожалению, всё. А ведь Ребрик могла быть в призёрах Олимпийских игр и чемпионатов мира...

Вернулись стрижеными

Помните присказку: отправились за шерстью, а вернулись стрижеными? Вот так уже в который раз происходит с бейсболистами симферопольского «Скифа — УЭУ», какие всякий раз, стартуя в чемпионате Украины в дивизионе «А», обещают дать бой многократному чемпиону страны кировоградскому «КНТУ — Елисаветграду». И в первенстве 2013 года планы наших земляков остались прежними. Увы, итоговый результат остался на уровне двух предыдущих — лишь «серебро», а «золото» в который уже раз получило прописку в Кировограде.

Судьбу первых двух мест можно было предсказать задолго до начала чемпионата. Ведь КНТУ и УЭУ на несколько голов превосходят двух остальных участников главного дивизиона — киевскую «Атму» и симферопольских «Тигров -ТНУ», которым остаётся сражаться лишь за «бронзу». Ныне она долго «светила» киевлянам, тем не менее на финише столичный клуб из-за финансового кризиса вынужден был покинуть чемпионат, и счастье улыбнулось симферопольцам.

Дело дошло до газа

Пока ещё ФФУ не высказала своего мнения о скандальной истории, устроенной недоумками, называющими себя «ультрас», во время последней встречи севастопольских «горожан» с днепропетровским «Днепром», как, кстати, и руководители города-героя и местная милиция. В то же время чиновники от футбола как-то вяло отреагировали на события, случившиеся во время матча 1/16 финала розыгрыша Кубка Украины 2013/14 гг. в Николаеве, где местные «горожане» принимали армянский «Титан». Там бойцам спецподразделения, чтобы «привести в чувство» николаевский «болел», пришлось применять газовую атаку. Автором скандала стал главный тренер крымской команды Олег Лутков: возмущённый судейством (первоочередное время поединка завершилось вничью — 2:2, а в добавочное хозяева забили победный мяч — 3:2), он решил сам, не дожидаясь вердикта всяческих комиссий Федерации футбола, наказать неумелых арбитров, благо здоровья на это ещё хватает. На выручку судьям поспешили зрители, а за ними, вернее, против них, выступили работники безопасности.

В итоге Лутков на несколько матчей был отстранён от руководства «Титаном», заплатил штраф «весом» 7500 гривен и, конечно же, стал готовиться к календарному поединку на своём поле с николаевцами, который состоялся
18 августа. И хотя коуч вроде бы не руководил командой, сидя на «электрическом стуле», как называют тренерское место у кромки поля, игра развивалась чётко по его сценарию и принесла «титановцам» вторую победу в нынешнем сезоне — 4:3.

А вот симферопольская «Таврия» буквально привязана к последнему месту в турнирной таблице в премьер-лиге, по всей видимости, стараясь превзойти прошлогодний старт в чемпионате ужгородской «Говерлы», потерпевшей семь поражений кряду, правда, имевшей более впечатляющую разницу мячей 5-19, чем сейчас может похвастаться наставник симферопольцев Янис Христопулос. У него, как и у его сограждан, составляющих тренерский штаб, истёк так называемый, кредит доверия к дебютанту. По всему видно, что господину Христопулосу не сдёрнуть с якоря команду, которая с каждым туром всё глубже погружается в пучину футбольного моря, в котором выплывает лишь тот, кто продолжает борьбу за жизнь. Увы, этого не видно из действий коуча, рекомендованного в Столица Крыма «заклятым другом» команды из Барселоны.

Удивило, что он, например, перед матчем с «Динамо» запер в гостинице без права выхода в город футболистов основного состава, а затем проделал то же самое с молодёжным составом после его поражения от сверстников из «Динамо» (0:3). Кроме того, из достоверных источников стало известно, что коуч разрабатывает или уже разработал шкалу штрафов игроков за неудачную игру. Удивительно, ведь удачных ещё не случалось. И если этого не произойдёт в двух предстоящих поединках на родном «Локомотиве» против одесского «Черноморца» (25 августа) и запорожского «Металлурга» (30 августа), то можно будет собирать вещи для переезда в первую лигу сезона 2014/15 гг. Ведь чудес ждать не стоит.

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 21 августа 2013 | Разделы: Спорт
Метки: Слово, золото
21 августа 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля