Последние новости

Реклама

Паромный ад

На переправе Керчь — Кавказ будут мучиться до сентября

Каждое лето, когда чиновники рапортуют об успешном курортном сезоне с миллионами отдыхающих на полуострове, заканчивается очередным испытанием для всех: и для властей, и для туристов, начинающих массово уезжать из Крыма в середине августа.

Предвестник больших проблем — ситуация на переправе порт «Крым» — порт «Кавказ», соединяющей Украину и Россию. Десятки легковушек, фур, автобусов стоят в километровой очереди на паромы. Их два: один выходит с Кубани, другой — из автономии, между рейсами — часовой интервал. Естественно, такое не по нраву скопившимся на пункте пропуска водителям с семьями и маленькими детьми.

Солнце припекает, нагревая салоны до высокой температуры, металлические кузовы машин раскаляются — на них можно жарить яичницу, на улице горячий степной воздух обжигает. Хочется завернуться во влажную простыню и прилечь в теньке, описывают свои мучения шофёры.

- Каждый год одно и то же: и паромы есть, и ходят по расписанию, а всех не перевозят. Теперь стоим, «забивая козла» на капоте, — рассказал саратовец Сергей Бестропов, отдыхавший в посёлке Орджоникидзе под Феодосией.

- Ни супермаркета, ни магазинчика, где можно купить воды или фаст-фуд, чтобы перекусить. Стоит пара палаток, тем не менее платить 20 гривен за чебурек или литр минералки не жирно ли будет?

Туалет в здании переправы закрыли, на уличном «курятнике» замок висит. Бегаем по кустам или за машину заходим, — недовольна Марина Чистохвостова из Волгограда.

- У нас стоит около 120 легковых машин, автобусов, грузовиков, и надо четыре-пять часов, чтобы автомобиль уехал. Каждый август возникают такие проблемы. Российские туристы до последнего тянут, а потом томятся на переправе. Ведь могли заранее, не спеша приехать, пройти пункт пропуска и отправиться домой, — пояснили диспетчеры Государственной судоходной компании «Керченская паромная переправа».

И уточнили: один паром за рейс может перевезти 25 авто, тем не менее если на борту фуры, то легковушек принимают меньше.

По состоянию на 13 августа автономия приняла четыре миллиона туристов. При этом четверть всех отдыхающих — россияне, сообщила пресс-служба Министерства курортов и туризма автономии.

Комментарии Рескомтранса АРК

- ГСК «Керченская паромная переправа» работает в штатном режиме, срывов рейсов нет, паромы делают 22 рейса в сутки. Напряжённость есть, она связана с увеличением оттока пассажиров из Крыма, тем не менее все службы работают в поте лице. Если и есть автомобильные очереди, то максимум на два часа. Пик выезда туристов ожидается с 24 августа до 1 сентября.

За 22 года самый большой пассажиропоток через переправу был в 2012 году, тогда количество рейсов увеличили до 24 в сутки.

Керченская переправа не планирует покупать суда с большей вместимостью, потому как хватает и двух работающих паромов. Кстати, 1 июля этого года российская сторона обещала запустить паром большей вместимости, тем не менее посчитали, что их проект не будет рентабельным, и отказались от него.

Алексей ЛОХВИЦКИЙ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 19 августа 2013 | Разделы: События
Метки: Паромный
19 августа 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля