Последние новости

Реклама

Керченская переправа возобновила рейсы

Керченская паромная переправа возобновила свою работу. Пока паромы будут ходить по расписанию до усиления порывов ветра, сообщили в диспетчерской переправы.

Как передаёт kerch.fm, за ночь тремя рейсами на российский берег переправились шесть автобусов, пассажиры которых трое суток провели в пункте пропуска. Бесплатным для них был только кассовый зал, тогда как за пребывание в зале ожидания необходимо было платить по 5 гривен в час. Единственный туалет стоит 3 гривен, питьевая вода только платная. В комнате матери и ребенка за ночевку брали 200 гривен за койку, а в гостинице – 400 гривен. При этом пассажиры ожидали возобновления работы парома с понедельника, у многих закончились средства, и купить еды, или воспользоваться туалетом для них стало проблемой.

Пассажиры спали в автобусах и прямо на полу в кассовом зале. В основном это граждане России, которым негде было переждать шторм, кроме как в пункте пропуска.

В Мининфраструктуры Украины посоветовали пассажирам обратиться за помощью в ГСЧС и в посольство Российской Федерации. Дежурный в посольстве перенаправил к дежурному консулу в Столице Крыма, где на звонки отвечал автоответчик.

Вечером неравнодушные керчане отправились на паромную переправу с горячим чаем и бутербродами.

«Люди очень были тронуты не богатством угощений, а от простого человеческого внимания. Все интересовались, сколько мы вам должны», – описал свои впечатления от поездки её инициатор Александр.

При этом ранее в Рескомтрансе Крыма заверяли, что для пассажиров, застрявших на переправе, созданы все условия- все размещены в морвокзале, где тепло, светло, есть пункты общепита, wi-fi, платные и бесплатные залы ожидания. Всего по данным комитета в пункте пропуска «Керчь» скопились 6 пассажирских автобусов, 4 грузовых автомобиля и 20 легковушек, Пассажирские автобусы «Севастополь-Краснодар», «Севастополь-Крымск», «Ялта-Сочи» с крымскими экипажами и автобус «Одесса-Сочи» с одесским экипажем стояли с понедельника, несмотря на многочисленные предупреждения синоптиков и дежурных диспетчеров Керченской переправы с рекомендацией воздержаться от поездок из-за сильного шторма на Азовском и Чёрном морях.

Отметим, что пункт пропуска «Керчь» находится в нескольких километрах от города, на самом деле в голой степи. Каждое лето в пик сезона отпусков на паромную переправу через Керченский пролив, связывающую порт Крым и порт Кавказ, выстраиваются очереди автомобилей. Чтобы попасть на соседний берег, россиянам, какие на своих авто приехали отдыхать на полуостров, приходится по 12 часов дожидаться парома. Ситуация осложняется тем, что на пункте пропуска действует отлаженная и согласованная с пограничниками и таможней система коррупции – предприимчивые молодые люди предлагают водителям за 3000 рублей ($ 100) «ускорить» процесс прохождения очереди.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля