Последние новости

Реклама

В Крыму каждая вторая авария на дороге происходит с участием туристов

В Крыму каждая вторая авария на дороге происходит с участием автомобилей из других регионов Украины и ближнего зарубежья. Половина травмированных и погибших в ДТП приехали на полуостров отдохнуть.

Как сообщили в пресс-службе республиканского управления ГАИ, с начала августа в Крыму произошло 99 дорожно-транспортных происшествий, в которых 17 человек погибли, и 164 получили травмы различной степени тяжести.

«Анализ аварийности свидетельствует о том, что основными причинами дорожно-транспортных происшествий является грубое игнорирование требований Правил дорожного движения всеми категориями его участников, как водителями, так и пешеходами», – отметили в управлении.

При этом половина ДТП приходится на автомобили, какие прибыли на полуостров с ближнего зарубежья и других регионов Украины. К данной категории относятся 42 зарегистрированных за две недели августа аварии, в которых 9 человек погибло, и 75 получили травмы.

В связи с этим Госавтоинспекция Крыма обращается ко всем участникам дорожного движения с просьбой соблюдать правила дорожного движения, быть внимательными и вежливыми на дороге.

Напомним, в начале июля на заседании Совета Министров премьер-министр Анатолий Могилёв раскритиковал работу ГАИ по профилактике дорожно-транспортных происшествий в курортный сезон. Количество транспорта в июле-августе увеличивается в разы, тогда как меры предупреждения аварий остаются прежними – разъяснительная работа с водителями автобусов на въезде в Крым и социальная реклама. Могилева удивил тот факт, что личный состав ГАИ в летний промежуток времени не увеличивается за счёт приданных сил, притом, что количество ДТП растет.

На пресс-конференции по окончании заседания Совета Министров Могилёв пояснил, что контролирующие безопасность на автодорогах службы должны были предусмотреть больше мероприятий по минимизации происшествий.

«Я считаю, что надо вести активную разъяснительную работу – очень много людей приезжают к нам на отдых, отдых связан с отдельными злоупотреблениями над своим организмом, и это вызывает дополнительный риск ДТП, – считает премьер. – Докладывают о снижении ДТП по сравнению с прошлым годом, тем не менее, тем не менее, очень обидно, когда в новостных полосах появляются происшествия, связанные с Крымом».

Однако главный акцент в профилактике аварийности на дорогах премьер сделал на выявлении нелегальных перевозчиков, какие под видом заказных осуществляют регулярные рейсы, нанося экономический урон законопослушным автотранспортным предприятиям. Могилёв потребовал от ГАИ и Укртрансинспекции ежедневно выявлять по 10 автобусников-нелегалов, и привлекать их к административной ответственности за незаконную коммерческую деятельность. За месяц инспекторы составили 332 протокола.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля