Последние новости

Реклама

Сумма ущерба местному бюджету составила 640 тыс. гривен. А должностным лицам центра первичной медико-санитарной помощи одного из курортных городов Крыма за грубое нарушение Закона грозит до 6 лет колонии.

Установлено, что медицинское учреждение закупило дорогостоящее рентгеновское медицинское оборудование с явным нарушением требований действующего законодательства. Так как это учреждение принадлежит к коммунальной форме собственности и финансируется за счёт средств местного бюджета, должностные лица должны были при осуществлении таких закупок в обязательном порядке проводить конкурсные торги, и, безусловно, проверка документации в этом процессе являлась одним из самых ответственных моментов.

В этом же случае работники медицинского учреждения, руководствуясь своей мотивацией, которую сейчас выясняет следствие, незаконно отдали предпочтение единому поставщику и допустили к оценке предложения, какие не отвечали квалификационным критериям.

— Должностные лица, злоупотребляя своим служебным положением, приняли к рассмотрению предложения, какие не отвечали условиям документации конкурсных торгов, что является нарушением статьи 16 Закона Украины «Об осуществлении государственных закупок». В результате был подписан договор с одним из предприятий на закупку медицинского оборудования, чем причинён ущерб местному бюджету на общую сумму 640 тыс. гривен, — прокомментировал заместитель начальника УГСБЭП ГУМВД Украины в АР Крым подполковник милиции Виктор Васильев.

По данному факту открыто уголовное производство по ч .2 ст. 364 (злоупотребление служебным положением, повлекшее тяжкие последствия) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок от трёх до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трёх лет и со штрафом от пятисот до тысячи необлагаемых минимумов доходов граждан.

Дарья Щербакова

ССО ГУ МВД Украины

в АР Крым


По материалам пресс-службы ГУМВД Украины в АР Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля