Последние новости

Реклама

В Феодосии уничтожили донную мину весом 800 кг 13 августа около полудня в поселке Орджоникидзе в 50 метрах от берега на глубине около 1,5 метров отдыхающими был обнаружен предмет, напоминающий торпеду.

Об этом «Крымской правде» сообщили в пресс-службе ГУ ГосЧС Украины в Крыму.

Для идентификации взрывоопасной находки к месту происшествия были направлены пиротехники Специального морского отряда города Керч ГСЧС Украины.

После детального обследования специалистами было установлено, что это авиационная морская мина немецкого производства времен Второй мировой войны (вес взрывчатого вещества 215 кг). Такими устройствами обычно минировали бухты от десанта.

Перед началом работ по разминированию взрывоопасного предмета в Феодосии было проведено заседание комиссии по ТЕБ и ЧС, на котором было принято решение эвакуировать людей из зоны, прилегающей к находке, а также организовать оцепление района проведения работ и ограничить доступ людей к береговой линии бухты Орджоникидзе с 16.00 до 21.00. В 17.00 с прилегающих пляжей сотрудниками Феодосийского городского управления ГСЧС и МВС было эвакуировано примерно 1,5 тысячи отдыхающих, бухту зыкрыли для кораблей и убрали все плавсредства. Для медицинского обеспечения пиротехнических работ на месте дежурили бригады скорой помощи.

Уничтожать на месте мину было нельзя, так как радиус разлета осколков составлял больше километра. Поэтому было принято решение вывезти её в безопасное место и уничтожить. Пиротехники столкнулись с трудностями при поднятии мины, так как она находилась на небольшой глубине и буквально «вросла» в грунт. Оторвать от дна её с помощью понтонов удалось, создав подъемную силу около семи тонн. С помощью крана-манипулятора взрывоопасный предмет загрузили на специальный автомобиль, вывезли на полигон и уничтожили.

Работы проводились с максимальными мерами безопасности. Всего в разминировании было задействовано 18 спасателей, два плавсредства и пять единиц специальной и вспомогательной техники. Жертв и потерпевших нет.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 14 августа 2013 | Разделы: Проиcшествия
14 августа 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля