Последние новости

Реклама

Украина так и не добилась скидки на газ: хватит ли Киеву денег, чтобы пережить зиму?

Лето на исходе, а Украина вновь не смогла добиться пересмотра цены на российский газ. В прошлом году Киеву удалось спасать ситуацию благодаря кредитам. На что украинское руководство рассчитывает предстоящей зимой, и кто виноват за провал газовых переговоров? Об этом журналист «НР» спросил киевских экспертов.

Член комитета Верховной Рады по вопросам топливно-энергетического комплекса Сергей Пашинский, «Батькивщина»:

«Цена на газ для простых украинцев будет поднята. Тарифы, простыми словами, поднимут, это удар по и без того нищему существованию граждан. Я уверен, что не смотря все заявления о том, что в новом отопительном сезоне цена на газ поднята не будет, это произойдет. Это простая экономика.

Юрию Бойко и компании не удалось провести эффективные переговоры, все переговоры с Россией увенчались полным провалом, это полное фиаско Бойко. Хотя у нас были все основания получить скидку на газ. За последние годы Европа получила уже третью волну скидок на газ от России. Однако у нас цена осталась прежней, она уже одна из самых высоких в Европе.

Дырка в бюджете «Нафтогаза» уже изменяется десятками миллиардов гривен. Однако реально никто не знает о размере задолженности. «Нафтогаз» банкротят, поэтому Украина окажется в этом отопительном сезоне просто банкротом.

Мы как члены профильного комитета не можем получить официальной информации о задолженности «Нафтогаза». Естественно, ответственность за это должны нести в первую очередь вице-премьер Бойко и министр энергетики Ставицкий, а по большому счету, весь состав Кабмина».

Экс-министр энергетики Иван Плачков:

«Отопительный сезон начнётся, однако нам придется платить по той цене за газ, которая есть. Цена высокая, и сложно сказать, как это отразится на простых украинцах.

То есть, никто не смог снизить цену, пересмотреть контракт. Очень сложно сказать, насколько переговоры профильного министра Ставицкого и вице-премьера Бойко эффективны о снижении цены на газ с россиянами. Ведь сам процесс закрыт, не публичен. Однако мы можем сделать вывод: если цена не снижена, значит, переговоры не эффективны. Те, кто их ведет с украинской стороны, показали данную не эффективность. Значит, они ни к чему не привели. Естественно, это негатив, ведь цена на газ остается высокой».

Павел Розенко, экономист, депутат Верховной Рады от «УДАРа»:

«Профильные вице-премьеры и министры в ТЭК и ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО) абсолютно не отвечают профессиональным требованиям. Они: Вилкул, Темник, Бойко и Ставицкий. Цена на газ не поменялась, её не сумели снизить, на местах и регионах уже начали повышать тарифы ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО). Хотя это правительство постоянно заявляло, что пересмотрит газовый контракт, снизит цену на газ, что тарифы не будут подняты. Эта власть течет по течению. Уже в самом правительстве сомневаются, что Бойко и его команда что-то реально решат, как обещали ещё до выборов».


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля