Последние новости

Реклама

Гори оно синим пламенем? В данные выходные в курортном городе сгорела дача. Жившие в ней пенсионеры и мальчик, пришедший в гости к родственникам, не пострадали. Но пожарные не спасли жильё и вещи судакчан.

Очевидцы рассказывают, что около семи часов утра в субботу пожар начался на втором этаже дома на улице Ветеранов, где никого не было при возгорании.

- Я, восьмидесятилетние отец и мать, пятилетний внук Вова в семь часов утра ушли на кладбище. Дома остался мой сын Александр, который сказал, что догонит нас. Через минут десять он позвонил мне: «Мама, у нас пожар!».

Я побежала домой и сразу с мобильного телефона набрала спасателей. Они приехали через двадцать минут. Развернули пожарные рукава, а вода из них не льётся. Сосед вызвал частную водовозку. Мы даже из наших двух баков воду брали — бесполезно, — вспоминает судакчанка Любовь Буйная.

Кого винить в происшедшем, люди не знают и говорят: спасатели списывают несчастье на короткое замыкание на втором этаже, хотя жильцы давно его обесточили.

Сами горожане кивают на поздно приехавших пожарных, у которых в автомобилях якобы никогда нет воды. Поэтому при пожарах судакчане вызывают частные или коммунальные водовозки, чьим хозяевам платят 300 гривен за выезд.

Пожарной машине запрещено выезжать на происшествия, если она не заправлена водой. Пожарное авто везёт две тонны воды, её хватает на пять минут работы. Затем надо снова набрать воду из пожарного гидранта или водоёма, на это уходит драгоценное время.

- Крымские города и районы быстро разрастаются, и в новых микрорайонах нет магистральных водоводов, откуда можно брать воду, — поясняет Владимир Иванов, помощник начальника ГУ ГСЧС в АРК.

По словам начальника Судакской службы по чрезвычайным ситуациям Валерия Казьмирука, его ребятам спасти дачу на улице Ветеранов помешали несколько факторов. Хозяева дома и соседи поздно заметили огонь, уже когда полыхала крыша. В помещениях было много пожароопасных вещей. Возникла накладка с подъездом дополнительных расчётов, работавших на трассе Феодосия — Судак, где произошло ДТП.

- На полуострове в Судаке самая плохая ситуация с водой. По водоводу из Феодосии, качающему днепровскую воду, к нам доходят капли. На весь город — три рабочих гидранта, их не хватает при пожарах.

В районах новостроек, к которым относится и улица Ветеранов, нет ни запасов воды, ни пожарных водоёмов. И машине приходилось десять минут ехать к ближайшему гидранту пять километров и обратно столько же. Для полного выгорания надо 15 минут, — подчёркивает Валерий Казьмирук.

Алексей ЛОХВИЦКИЙ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 13 августа 2013 | Разделы: Проиcшествия
13 августа 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля