Последние новости

Реклама

Судакским спасателям не хватает воды для «красного петуха» Десятого августа около семи часов утра в курортном городе на даче у пенсионеров произошёл пожар, прибывшие на его тушение пожарники не смогли его ликвидировать по причине отсутствия у них воды.

Об этом корреспонденту «Крымской правды» рассказали погорельцы.

Жившие на даче пенсионеры и мальчик , пришедший в гости к родственникам , не пострадали . Пожарные не спасли жильё и вещи судакчан .

Очевидцы рассказывают , что пожар начался на втором этаже дома по улице Ветеранов , где никого не было при возгорании .

По словам жительницы Судака Любовь Буйной, с пасатели приехали через двадцать минут после вызова , р аскрутили пожарные рукава , а вода из них не льётся . « Сосед вызвал частную водовозку . Мы даже из наших двух баков для запасной воды брали – бесполезно» , — вспоминает она .

Добрая женщина забрала родителей и внука к себе в квартиру из злополучной дачи , где сгорели одежда , документы , бытовая техника . Соседи собирают деньги для помощи погорельцам . Кого винить в произошедшем , люди не знают и говорят : спасатели списывают несчастье на короткое замыкание во втором этаже , хотя жильцы давно его обесточили .

Сами горожане кивают на поздно приехавших пожарных , у которых в автомобилях якобы никогда нет воды . Поэтому при пожарах судакчане вызывают частные или коммунальные водовозки , чьим хозяевам платят триста гривен за выезд .

« Пожарные без воды , как солдат без патронов на войне ! Пожарной машине запрещено выезжать на происшествия , если она не заправлена водой . Пожарное авто везёт две тонны воды , её хватает на пять минут работы . Затем надо снова набрать жидкость из пожарного гидранта или водоёма , на это уходит драгоценное время . Крымские города и районы быстро разрастаются , и в новых микрорайонах нет магистральных водоводов , откуда можно брать воду» , — поясняет Владимир Иванов , помощник начальника ГУ ГСЧС в АРК .

По словам начальника Судакской службы по чрезвычайным ситуациям Валерия Казьмирука , его ребятам спасти дачу на улице Ветеранов помешали несколько факторов . Хозяева дома и соседи поздно заметили огонь — уже когда полыхала крыша . В помещениях было много пожароопасных вещей . Возникла накладка с подъездом дополнительных расчётов , работавших на трассе Феодосия — Судак , где произошло ДТП .

« На полуострове самая плохая ситуация с водой в Судаке . По водоводу из Феодосии , качающему днепровскую воду , к нам доходят капли . На весь город — три рабочих гидранта , их не хватает при пожарах. В районах новостроек , к которым относится и улица Ветеранов , нет ни запасов воды , ни пожарных водоёмов . И машине приходилось десять минут ехать к ближайшему гидранту пять километров и обратно столько же . Для полного выгорания надо 15 минут» , — подчеркивает Валерий Казьмирук .


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля