Последние новости

Реклама

Сегодня крымчане смогут наблюдать сильнейший звездопад

В ночь с 12 на 13 августа крымчане станут свидетелями самого яркого звездного шоу. К Земле полетят Персеиды. Об этом Крымскому информационному агентству сообщил астроном Александр Якушечкин.

По его словам, интенсивность Персеид составит 100-120 метеоров в час. Самое яркое шоу начнётся в предрассветные часы. Особенно хорошо падающие звезды будут видны вдали от городского освещения.  «Лучше всего звездопад виден в горах. Ежегодно посмотреть на звездное шоу съезжаются астрономы-любители. Для наблюдений люди чаще всего выбирают вершины Демерджи и Чатырдага, многие симферопольцы отправляются на Симферопольское водохранилище, кто-то выезжает на плато Таш-Джарган в районе Чистенького. Это будет зрелищное шоу, если небо останется ясным»,– рассказал Александр Якушечкин.

По словам астронома, Персеиды интересны ещё и тем, что оставляют после себя свет, который можно наблюдать на протяжении нескольких секунд.

В свою очередь, в Крымском центре по гидрометеорологии сообщили, что точно спрогнозировать, насколько плотной будет облачность, невозможно. «Эти явления быстро меняются. Все зависит от ветра, влажности воздуха и многих других факторов. Тем Не Менее судя по предварительным наблюдениям, можно сказать, что звездопад будет виден очень хорошо», – подтвердили в Крымском гидрометцентре.

СПРАВКА. Персеиды – метеорный поток, ежегодно появляющийся в августе со стороны созвездия Персея.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля