Последние новости

Реклама

Звездное небо над Крымом в 2013-м: время комет и метеоровПадение челябинского метеорита вызвало невиданный доселе интерес к астрономическим явлениям. Учитывая спекуляции и недостоверность в их трактовке в СМИ, о том, что в наступившем году можно будет увидеть на ночном небе в Крыму, рассказывают профессионалы


Комментарий на данную тему CIT.UA дал мл. научный сотрудник КрАО Георгий Борман. Явления, о которых пойдет речь, могут наблюдаться непосредственно невооруженным глазом или при помощи обычного бинокля с небольшим увеличением.

Появление комет


2013 год будет всецело «кометным». Три кометы будут наблюдаться невооруженным глазом (а такое, согласитесь, происходит далеко не каждый год!): кометы ПАНСТАРРС C/2011 L4, Леммон C/2012 F6 и ИСОН C/2012 S1.

Новая гиперболическая комета PANSTARRS C/2011 L4 была открыта 6 июня 2011 года с помощью телескоп Pan-STARRS, который и дал имя комете. Комета достигнет максимального блеска 10 марта 2013 года, но в данный момент будет находится вблизи Солнца и будет ненаблюдаемой. Но вскоре после 10 марта её можно будет наблюдать невооруженным глазом по вечерам, сразу после захода Солнца в западной и северо-западной части небосвода и по утрам перед восходом Солнца в северо-восточном направлении. Со второй декады апреля комета станет незаходящим светилом, и наблюдать её можно будет в течении всей ночи, но для этого, скорее всего, уже понадобятся оптические инструменты (например, бинокль).


Следующей кометой окажется новая долгопериодическая комета Lemmon C/2012 F6, которая была открыта 23 марта 2012 года А. Джиббсом по программе Mount Lemmon Survey. Максимального блеска комета достигнет 22 марта 2013 года, но в данный момент она также будет находится вблизи Солнца и не будет доступна для наблюдений. Начиная с конца апреля и на протяжении всего мая, комету можно будет наблюдать по утрам перед восходом Солнца в восточной и юго-восточной части небосвода. К этому моменту яркость кометы не будет уже столь большой и для её наблюдений потребуется оптический инструмент, например, бинокль.

Затем 28 ноября ближайшую к Солнцу точку своей орбиты пройдёт новая комета ISON C/2012 S1, которую открыли 2 сентября 2012 года любители астрономии Артем Новичонок (Россия) и Виталий Невский (Белоруссия). Максимум её блеска придется на 29 ноября 2013 года, но из-за близости кометы к Солнцу условия для наблюдений в это время будут неблагоприятными. В момент минимального сближения кометы ISON C/2012 S1 с Солнцем её яркость может быть сравнима с яркостью Луны в полнолуние. В связи с этим ISON C/2012 S1 претендует на звание Большой кометы 2013 года, а возможно станет и самой яркой кометой первой половины XXI века. Наблюдать комету можно будет в периоды с 30 октября по 19 ноября на утреннем небе перед восходом Солнца и с 3-4 декабря до конца года по вечерам сразу после захода Солнца в западной части небосвода.

Метеорные потоки


Не следует путать с метеоритами. Метеоритами становятся лишь те достаточно крупные метеоры, части которых после сгорания в атмосфере Земли достигают её поверхности.

Традиционно в 2013 году пройдут «метеорные дожди». Привожу даты максимумов наиболее сильных потоков: Лириды — 22 апреля; η-Аквариды — 4-6 мая; α-Каприкониды — 27-29 июля; δ-Аквариды (южные) — 27-29 июля; Персеиды — 11-13 августа; Дракониды — 8 октября; Ориониды — 22 октября; Тауриды (южные) — 5 ноября; Тауриды (северные) — 12 ноября; Леониды — 17 ноября; Геминиды — 14 декабря; Урсиды — 22 декабря, (названия следуют от названий созвездий, где расположен радиант — мнимая точка «вылета» метеоров на небе).

Кстати, указанные Аквариды и Ориониды — метеорные потоки одной и той же кометы — кометы Галлея.

Солнечные и лунные затмения


В 2013 году произойдет 5 затмений: 2 солнечных и 3 лунных. Но на территории Украины будут видны только 2 из лунных затмений. 25-26 апреля — частное теневое лунное затмение, видно в Украине.
9-10 мая — кольцеобразное солнечное затмение, не видно в Украине.
25 мая — частное полутеневое лунное затмение, не видно в Украине.
18-19 октября — частное полутеневое лунное затмение, видно в Украине.
3 ноября — полное солнечное затмение, не видно в Украине.

Максимальная теневая фаза лунного затмения 25-26 апреля будет составлять 0,02 (фактически не заметна для невооруженного глаза, поэтому большую часть времени затмение будет полутеневым). Также стоит отметить, что во время полутеневых лунных затмений ослабление лунного света на самом деле незаметно невооруженным глазом и может наблюдаться только с помощью приборов. Данные обстоятельства сводят на нет зрелищность доступных нам затмений. (Невооруженным глазом ничего увидеть не удастся…)

Кроме всего прочего, в текущем году будут наблюдаться тесные сближения ярких планет (Юпитер, Венера, Марс, Сатурн).
По материалам информационного агентства CIT.UA

Тоже важно:

Дата: 19 февраля 2013 | Разделы: События
19 февраля 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля