Последние новости

Реклама

Крымский спикер с мэром Симферополя померялись клюшками

Бывший городской голова Сак Олег КЛЮЙ приговорен к пяти годам лишения свободы условно с испытательным сроком на три года.

Такой приговор вынес Симферопольский районный суд, передаёт пресс-служба прокуратуры Крыма.

«Прокуратурой полностью доказана вина экс-мэра в получении неправомерной выгоды и злоупотреблении полномочиями, – отметили в пресс-службе. — За данные преступления чиновнику, согласно условиям соглашения о признании вины, назначено наказание в виде пяти лет лишения свободы, которое применено условно, с испытательным сроком на три года».

По информации пресс-службы, при вынесении приговора суд учел состояние здоровья подсудимого, страдающего тяжелой болезнью.

Отметим, что вчера вечером пресс-служба прокуратуры Крыма сообщала, что надзорное ведомство закончило расследование в уголовном производстве в отношении Олега КЛЮЯ. «Сейчас обвинительный акт с договором о признании вины обвиняемого направлен в суд для рассмотрения по существу» , – говорилось в сообщении пресс-службы.

Сегодня в комментарии «Аргументам недели – Крым» исполняющая обязанности пресс-секретаря прокуратура Вера НИКОЛАЕНКО пояснила, что вчера на сайте ведомства была опубликована устаревшая информация. Сегодня стало известно, что указанное сообщение обновлено.

Крымский спикер с мэром Симферополя померялись клюшками

По данным и.о. пресс-секретаря, экс-мэр Сак находится на свободе, при этом НИКОЛАЕНКО затруднилась ответить на вопрос, когда КЛЮЮ был вынесен приговор.

Как сообщалось, экс-мэру Сак инкриминировалось совершение преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 368, ч. 2 ст. 364 («получение неправомерной выгоды, злоупотребление полномочиями») УК Украины. По информации пресс-службы, прокуратура Крыма уличила чиновника в получении неправомерной выгоды от предпринимателя, с которого за предоставление в аренду помещений голова требовал 30 тыс. долларов США и получил почти половину этой суммы – 13,5 тыс. долларов. 

Кроме того, экс-мэр обвинялся в незаконном распоряжении земельными участками в курортном городе. По информации прокуратуры, из-за его неправомерных действий незаконно выбыло из госсобственности в пользу частников 1,2 га стоимостью 2,7 млн грн.

Напомним, в апреле этого года Олег КЛЮЙ был исключен из Партии регионов за невыполнение устава партии, решений парторганизации, дестабилизацию работы депкорпуса и невыполнение решений фракции. Правда, что именно имеется в виду, не известно до сих пор. Это не смогло пояснить ни руководство крымской организации ПР, ни сам КЛЮЙ.

Через неделю после этого Сакский горсовет утвердил решение о досрочном прекращении полномочий КЛЮЯ на посту мэра. После открытия уголовного производства КЛЮЙ был задержан и помещен в СИЗО.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля