Последние новости

Реклама

Разгон нелегальной торговли дал Коктебелю в три раза больше средств

В Коктебеле объём общих поступлений на развитие посёлка в этом году увеличился на 210%. За семь месяцев в поселке собрали 4,36 млн гривен, что на 2,95 млн гривен больше прошлогодних показателей.

Как сообщает курортно-информационный центр со ссылкой на вице-мэра Коктебеля Сергея Глебова, в прошлом году на развитие посёлка было собрано 1,4 млн гривен.

«2 млн 363 тыс 408 гривен составили поступления за услуги благоустройства и отчисления в бюджет коммунального предприятия Коктебельского поселкового совета «Коктебель» за вывоз ТБО и прочие услуги от физических и юридических лиц. Общее увеличение по этим направлениям составило 955,556 тыс грн»,– отметил Глебов.

Он уточнил, что в этом году появились новые статьи поступлений. Так на работу общественного формирования по охране порядка «Коктебель» поступило 588,92 тыс гривен, на развитие инфраструктуры и социальные программы посёлка перечислено 703,3 тыс гривен, на реконструкцию набережной было перечислено 707,35 тыс гривен.

Кроме этого, по информации Глебова, плановый бюджет Коктебеля выполнен на 128%. Так, за семь месяцев текущего года в бюджет посёлка поступило 3 млн 432 тыс 912 гривен.

«В прошлом году эта сумма составила 2 млн 680 тыс 490 гривен. Таким образом, посёлок увеличил валовые поступления в бюджет на 752,422 тыс грн», – резюмировал Глебов.

Напомним, при подготовке к курортному сезону с набережной Коктебеля снесли 90 ларьков, закрывающих панорамный вид на море. Силами и средствами местных предпринимателей прогулочная приморская набережная получила новое убранство из парапета белых балясин, фонарей, скамеек и специальных мест для поцелуев и романтических встреч. Деньги собирали добровольно, а размер взноса зависел от вида деятельности и площади объектов: кафе, ресторан, бар вносили по 20 тыс гривен, гостиницы, соответственно, больше. Общая смета расходов составляет 2 млн гривен, из которых к началу сезона удалось собрать 1,1 млн гривен.

Решением местных властей вся торговля переместилась с набережной на прилегающие улицы, оставив свободной прогулочную курортную зону. Коктебель одним из первых разработал и утвердил схему размещения временных объектов торговли. Под них отведены восемь площадок, где установлены по 50-70 однотипных торговых палаток.

Для борьбы с нелегальными торговцами предприниматели привлекли общественные дружины, какие патрулируют набережную и следят за общественным порядком. Даже в день торжественного открытия отремонтированной Восточной набережной коммунальным службам пришлось демонтировать ларек, который в ночное время незаконно установили возле спуска с новенького моста через речку Арматлук, Борьба с нелегальными торговцами уже к началу активного сезона принесла 30%-й рост доходов законопослушных предпринимателей.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля