Последние новости

Реклама

Последний герой

Из разрушенного дома выселились почти все жильцы

О проблеме Марьинского оползня и чудовищных условиях жизни в аварийном доме на улице Лескова, 45, наша газета писала неоднократно. Сейчас злополучный дом покидают последние жильцы и пятнадцатилетняя история жизни и выживания в разрушающейся «хрущёвке» подходит к концу. Пенсионерка Вера Иваненко, последний обитатель «уползающей пятиэтажки» следит за сохранностью опустевших квартир, варит во дворе нехитрую снедь и готовится к переезду в новый дом на улице Калинина.

Назад в прошлое

В конце 60-х для строительства плотины Симферопольского водохранилища активно использовали землю, добытую в карьере на улице Радищева. Человеческое вмешательство на данный раз не прошло бесследно, и в районе старого карьера образовался оползень, который сегодня называют одним из самых опасных в Крыму. Расположившись на участке земли площадью более пятидесяти гектаров, он стал реальной угрозой для людей, проживающих на улицах Лескова, Софьи Перовской и Бориса Хохлова.

Все прелести жизни на оползне обитателям дома №45 на улице Лескова знакомы не понаслышке. Здание начало разрушаться ещё в советское время, тем не менее аварийным его признали только в 1998 году. По ночам жители «ползущего» дома слушали, как трещат стены и скрипит арматура. С утра убирали осыпавшуюся за ночь штукатурку и каждый день жили, надеясь, что старый дом выдержит, не разрушится. Долгое время власти просто не обращали внимания на проблемы жильцов. В 2010 году, когда ситуация стала критичной и десятисантиметровую трещину в стене было уже невозможно игнорировать, людей пообещали переселить. Тем, кто обитал в наиболее ветхом подъезде, и вправду нашли другое жильё, а 24 семьи до недавнего времени продолжали жить в аварийном доме.

Последняя из могикан

Так себя в шутку называет пенсионерка Вера Иваненко. Она единственная, кто до сих пор живёт в старом доме. Её соседи уже переселились в новостройку на Калинина и обживают новые, а главное, безопасные квартиры, о которых мечтали десятилетиями. Вера Ивановна, несмотря на то, что в новом доме прописалась одной из первых, перебираться туда не торопится. Ей досталась квартира на четырнадцатом этаже. Лифт ещё не запущен, а покорять такие высоты не позволяет здоровье: больное сердце, старые ноги и грыжа — опасное сочетание недугов. Впрочем, держит её здесь не только это. Привычка — вторая натура. Тяжело прощаться с домом в котором с горем пополам прожила добрую половину жизни.

- Все уже уехали, а я тут застряла. У меня здесь 7 собак, которых я прикармливаю. Не хочется оставлять их, тем не менее, видимо, придётся. Вот Рыжик, Сильва, Найда, Рекс, Жулька — мои охранники, — кивает в сторону спящих в тени деревьев дворняг Вера Иваненко. Она варит обед прямо здесь, на костре, во дворе своего дома. Пару недель назад разрушающуюся «хрущёвку» по понятным причинам отрезали от электро- и газоснабжения, а недавно отключили телефон, а воды в доме нет уже два месяца. Её перекрыли по просьбе пенсионерки. Когда квартиры соседей опустели, местные бомжи начали воровать трубы, и жильё Веры Ивановны стало регулярно затапливаться.

К слову, бомжи для 72-летней пенсионерки — тема отдельная. Ночами они взламывают двери квартир и мародёрствуют. Будучи единственным жильцом многоквартирного дома, в глазах соседей старушка негласно стала сторожем покинутой «хрущёвки». Тем Не Менее в преклонном возрасте в одиночку с мародёрами сильно не повоюешь.

- Недавно случай был. В Ночное Время в квартиру на втором этаже в соседнем подъезде забрались бомжи и вынесли всё, что можно было вынести. Соседка потом на меня обиделась, спрашивала, мол, как же так, почему не помешала?
А что я могу поделать? Слышу, что собаки лают и шум какой-то, а выходить страшно. Откуда мне знать, что за дверью меня не ждут с ножом? Пару раз вызывала милицию. Приезжали, разбирались, — рассказывает Вера Ивановна.

Жизнь без страха

Она просушивает отсыревшие вещи на солнце, готовит на улице еду и ходит за водой в соседний дом, тем не менее несмотря на это выглядит счастливой. На следующей неделе она навсегда покинет данную трещащую по швам квартиру и переедет в новую. Сейчас, сидя у костра, возле кастрюли с кипящим куриным бульоном она представляет как будет обживаться в новом доме, забыв о былом страхе.

- Сейчас, пока погода хорошая, просушиваю отсыревшие, прелые вещи на улице и понемногу переношу в новую квартиру. В понедельник найму грузовик, разберём мебель и будем перебираться окончательно. Квартира, конечно, очень хорошая. Просторная с хорошей планировкой и большой кухней. Места хватит всем. Внучка с ребёнком и мужем будут жить в большой комнате, во второй комнате буду я, сын Костя в маленькой. А там глядишь, скоро и лифт заработает, — размышляет пенсионерка.

Специалисты фирмы «Консоль ЛТД» уверяют, что лифты и вправду скоро будут запущены. Новосёлы сейчас делают ремонты и лифты отключили лишь для того, чтобы их не повредили горе-работники, занимающиеся отделкой квартир. В сентябре лифты заработают и у пенсионеров, получивших квартиры на верхних этажах, станет одной головной болью меньше. Впрочем, прожив несколько десятилетий в страхе оказаться под завалами разрушающегося дома, для вчерашних обитателей дома №45 на Лескова отсутствие лифта — проблема и вовсе незначительная. Они просто счастливы, что треск стен и осыпающаяся штукатурка больше не прервёт их сон. Злополучный дом на оползне будет неспешно дрейфовать по склону уже без своих попутчиков.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.

Фото автора.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 1 августа 2013 | Разделы: События
1 августа 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля