Последние новости

Реклама

Прикоснуться к истории и вместе со специалистами стать участником настоящей археологической экспедиции — такое предложение может вскоре появиться в туристической индустрии Крыма.

С инициативой открыть новое направление в экскурсиях и проводить совместные раскопки археологов и туристов выступили представители Туристического информационного центра Ялты. Директор информцентра Владислав Черницкий считает, что такое направление станет способствовать наполнению бюджета и вызовет интерес между отдыхающих. Во всяком случае ялтинцы уже ведут переговоры с научными сотрудниками и археологами. Мы решили поинтересоваться, как к этой идее относятся в Рескоме по охране культурного наследия АРК?

- Археологический туризм распространён во всём мире, когда под наблюдением специалистов любой желающий сможет выехать в археологический лагерь. Такой лагерь, кстати, в этом году у нас уже действует в Белогорском районе на территории археологического парка Ак-Кая. Инициатива хорошая, главное — чтобы всё было организовано грамотно и по закону. Работы должны проводиться под надзором археологов, имеющих разрешение на проведение раскопок на том или ином памятнике археологии, и, конечно, без причинения вреда самим объектам культурного наследия, — считает глава ведомства Лариса Опанасюк.

Единую ценовую политику в новом виде туризма на полуострове пока не выработали.

Максим ГОЛОВАНЬ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 30 июля 2013 | Разделы: События
30 июля 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля