Последние новости

Реклама

Взлеты и падения экономики АР КРЫМ: Совет подвел итоги полугодия Вчера Председатель Верховного Совета АР КРЫМ Владимир Константинов провел новое заседание Экономического совета, в ходе которого были основные показатели социально-экономического развития полуострова за первое полугодие 2013 года.

Об этом «Крымской правде» сообщили в пресс-центре Верховного Совета АР КРЫМ.

Среди положительных тенденций – рост объемов производства в строительной деятельности на 58,6%, промышленности — на 1,2%, в розничной торговле – на 11,4%.

По сравнению с январем-июнем 2012 года в добывающей промышленности и разработке карьеров объём производства продукции вырос на 24,3%.

Увеличился выпуск продукции и в пищевой промышленности: кисломолочных продуктов почти на 30%, минеральной воды – на 21%, коньяка – на 38,7%. В то же время уменьшилось производство свинины, мясопродуктов колбасных изделий, молока, сливочного масла, круп.

На предприятиях машиностроения в первом полугодии 2013 года, по сравнению с соответствующим промежутком времени 2012 года, наблюдается увеличение объёмов производства на 5,7%. Вместе с тем на предприятиях по производству химических веществ и химической продукции падение составило 2,7%.

Среди негативных тенденций были названы показатели в отрасли поселкового хозяйства. Таким образом, в январе-июне 2013 года производство продукции поселкового хозяйства сократилось на 8,8%, в том числе в сельскохозяйственных предприятиях — на 15,3%, в хозяйствах населения — на 3,3%. Также отмечалось, что задолженность населения и предприятий (в основном ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО) и водопроводно-канализационного хозяйства) за электроэнергию составила 480 млн. гривен.

По сравнению с январём-июнем 2012 года объём грузоперевозок и грузооборота уменьшился соответственно на 0,9% и 14,8%. В то же время повысились грузоперевозки автомобильным (на 5 %) и авиационным (на 17%) транспортом. Уменьшились показатели по перевозке грузов водным (на 97,6%) и железнодорожным транспортом (на 14,8%).

Индекс потребительских цен в АР КРЫМ с начала года составил 100,1%. Алкогольные напитки и табачные изделия повысились в цене на 5,5%, топливо — на 1%.

Номинальная заработная плата составила 2 708 гривен., реальная заработная плата увеличилась на 13,7%.

Пенсии и пособия выплачены 556 тысячам получателей в полном объеме. В июне 2013 года средний размер выплачиваемых крымчанам пенсий составил 1278 гривен., военнослужащим и некоторым другим категориям граждан — 2285 гривен.

По данным на 1 июля текущего года, поступления в местные бюджеты в автономии повысились на 2,4%. Перевыполнение достигнуто за счёт платы за землю (+7,6 млн. гривен) и акцизного сбора (+51 млн.гривен.). Отмечен отрицательный показатель недопоступления в бюджеты налога с доходов физических лиц в десяти регионах автономии.

Подводя итоги заседания Экономического совета, Владимир Константинов дал ряд поручений профильным постоянным комиссиям.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля