Последние новости

Реклама

Число лесных пожаров в Крыму резко снизилось

С начала года в Крыму отмечено значительное сокращение числа пожаров в лесах и на открытой местности по сравнению с аналогичным промежутком времени прошлого года.

По информации информационного управления Совета министров Крыма, об этом сегодня на выездном заседании оперативного штаба в Ялтинском горнолесном заповеднике сообщил Председатель Совета Министров Анатолий Могилёв. По состоянию на 15 июля на полуострове было зафиксировано только одно возгорание на площади 0,02 га и 47 возгораний травы на открытой местности. За аналогичный промежуток времени прошлого года в лесах было ликвидировано четыре пожара общей площадью 8,6 га и 131 возгорание травы.

«Снижение числа пожаров стало следствием эффективного взаимодействия всех служб — лесного хозяйства, МЧС, внутренних войск. Расслабляться нельзя, нам предстоит ещё два с половиной месяца напряженной работы», — прокомментировал премьер.

Он напомнил, что в настоящее время в Крыму сохраняется высокий уровень пожарной опасности. «Уровень обеспеченности всех служб соответствует обстановке. Техника и запасы горюче-смазочных материалов позволяют оперативно реагировать на возникающие чрезвычайные ситуации», — уверил А. Могилёв.

Сейчас круглосуточно на дежурстве находятся 154 пожарных бойца, 42 пожарных автомобиля, пять пожарных модулей и две водовозки. Лесные массивы ежедневно патрулируют мобильные группы, организовано авиапатрулирование с вертолета Ми — 2, который осуществляет пять вылетов в сутки.

Обновлена и передана во все службы электронная карта размещения средств пожаротушения и перекрытых дорог в горнолесной местности. Карта разработана на базе программы «Гугл Земля». Карта была протестирована в боевой обстановке на пожарах в прошлом году в Ялтинском горнолесном заповеднике.

Напомним, два дня назад в связи с высокой пожарной опасностью посещение Ялтинского горнолесного заповедника было запрещено.

В конце июня на полуострове в связи с объявлением чрезвычайной пожарной опасности пятого класса началось перекрытие дорог в лесные массивы.

За прошлый год в Крыму в лесах произошло 55 возгораний на площади 30 га, наиболее крупные пожары произошли на территории Ялтинского горнолесного заповедника, их общая площадь составила 18,4 га.

фото информационного управления Совмина


По материалам информационного агентства e-crimea

Тоже важно:

Дата: 18 июля 2013 | Разделы: События
18 июля 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля