Последние новости

Реклама

Станет ли Чёрное море альтернативой пыльным дорогам?

Южнобережная трасса: высокие зелёные горы с одной стороны, голубое безмятежное море с другой. Между ними затяжной серпантин раскалённой на солнце дороги и многокилометровая пробка на подступах к Ялте. Простояв час в дорожном заторе, с головой погрузившись в полуденное марево, невольно задумываешь о море. Вспоминаются времена, когда до Ялты по вполне доступной цене можно было добраться морским путём. Морские суда по-прежнему курсируют между прибрежными городами, тем не менее их, как ни странно, мало. Сможет ли в обозримом будущем море стать альтернативой запруженным автомобилями дорогам, выяснял наш корреспондент.

Советская эпоха — расцвет морских пассажироперевозок в Крыму. Тогда путешествие на теплоходах и паромах вдоль берегов полуострова пользовалось большой популярностью. Это было доступно, удобно и, конечно, красиво. Суда курсировали между всеми крупными приморскими городами. А из одного только Ялтинского порта в разгар сезона ежедневно осуществлялось до сотни рейсов. С развалом Союза популярность морского транспорта стремительно пошла на убыль. Возить пассажиров стало просто невыгодно.

Сейчас эта транспортная отрасль начинает понемногу оживать. Появляются новые маршруты вдоль Южного берега, тем не менее все они по большей части носят экскурсионный характер. «Сейчас
мы осуществляем регулярные пассажироперевозки. Один из наиболее популярных маршрутов Ялта — Алупка, с остановками у Ласточкиного гнезда, в Мисхоре и Алупке. Буквально на этой неделе, в субботу или воскресенье, мы запускаем новый маршрут до Алушты с остановками в Партените, Гурзуфе, Профессорском уголке. Туда будет ходить комфортабельное 300-местное судно», — рассказывает Николай Титоренко, заместитель начальника Ялтинского морского торгового порта. По его словам, сейчас по южнобережным маршрутам курсируют восемь судов, успевшие за полгода перевезти более 46 тыс. человек. В том, что морской транспорт может стать альтернативой рейсовым автобусам, он сомневается. Но отмечает, что с каждым годом спрос на морские путешествия увеличивается.

Солидарен с ним и Николай Дручинин, заместитель председателя Рескома Крыма по транспорту и связи. Он признаётся, что сфера локальных морских пассажироперевозок у нас, к сожалению, неразвита. «Мы не ставили перед собой задачу реанимировать это направление. Если говорить о морском транспорте, то сейчас наша основная задача — наладить сообщение между Украиной и ближайшими странами», — говорит Дручинин. Главная проблема на пути развития морского междугородного сообщения — отсутствие паромов и невысокая рентабельность бизнеса, отпугивающая инвесторов.

Впрочем, надежда на улучшение ситуации есть. Нынешним летом, 15 июня, вступил в силу новый закон Украины о морских портах. По словам Николая Дручинина, он открывает для портов новые возможности и делает их более независимыми, что в свою очередь позволит привлекать свежие инвестиции. Станет ли море альтернативой дорогам, покажет время.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 14 июля 2013 | Разделы: Экономика
14 июля 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля