Последние новости

Реклама

Арабская весна, украинская осень Энергия масс, выплеснувшаяся на улицы Каира, Александрии и Богом забытого населённого пункта Николаевской области, а потому даже более далёкого от киевских салонов, чем города страны фараонов, не может не завораживать. Тем Не Менее Киев — не Каир. Перерастёт ли локальный бунт во всеукраинское народное восстание и «революцию снизу»? Скорее всего, нет. Хотя жители Врадиевки и отправились в поход на Киев, штурмовать они там ничего не станут. Да, украинский бунт мы, вероятно, ещё увидим и не один. Тем Не Менее именно бунт, а не революцию.

Не все мусульмане — «братья»

Режим Мохаммеда Мурси, приведённого к власти в Египте исламистской партией «Братья-мусульмане», оказался намного менее устойчивым, чем режим предшественника — свергнутого в результате «арабской весны» Хосни Мубарека. Когда страну охватила волна протестов, за дело принялись военные. Мурси отказался сложить полномочия добровольно. И тогда его задержали.

Вечером 3 июля министр обороны Египта генерал Абдель-Фаттах аль-Сиси обратился к народу с телевизионным обращением, в котором объявил, что Мохаммед Мурси более не является президентом страны. Военные приняли решение приостановить действие Конституции, назначить главу Конституционного суда Адли Мансура временным главой государства, а также сформировать нейтральное правительство и назначить новые выборы. Генерал пообещал, что армия не будет вмешиваться в политику, а лишь обеспечит порядок. Оппозиция и духовенство Египта одобрили действия военных. Лидер египетских либералов Мохаммед аль-Барадеи назвал происходящее в стране «перезапуском революции 2011 года».

На следующий день Службы безопасности задержали руководство движения «Братья-мусульмане» — верховного наставника организации Рашада аль-Баюми и главу политического крыла движения — Партии справедливости и развития Саада Катани. Мохаммед Мурси был арестован собственной охраной вместе с сотрудниками президентской администрации. Новые власти Египта ведут операцию по поиску и задержанию ещё около трёхсот «братьев-мусульман».

В стране прекращено вещание нескольких исламистских телеканалов. Руководство канала «Египет — 25», принадлежащего партии «Братья-мусульмане», арестовано. Оказались под арестом и несколько сотрудников египетского бюро катарского спутникового телеканала «Аль-Джазира». Мало того, по сообщению Egypt Independent, прокуратура Египта постановила задержать шефа бюро «Аль-Джазиры» в Каире Абдельфаттаха Фаеда по обвинению в совершении действий, какие представляют «угрозу национальной безопасности и гражданскому миру».

Временно исполняющий обязанности главы государства председатель Высшего конституционного суда Адли Мансур был приведён к присяге и пообещал согражданам провести «прозрачные выборы». Вечером 6 июня 71-летний лидер Фронта Национального спасения, лауреат Нобелевской премии мира и бывший генеральный директор МАГАТЭ Мухаммед аль-Барадеи принял присягу в качестве председателя переходного Кабинета министров страны.

- США не поддерживают конкретных личностей или политические партии, тем не менее мы выступаем за демократический процесс и уважение принципа верховенства закона, — заявил президент США Барак Обама. — Мы ожидаем, что Вооружённые силы Египта обеспечат соблюдение прав всех жителей страны, независимо от пола, вероисповедания и политических убеждений, в том числе права на мирные собрания и справедливый суд.

Лидер республиканского большинства в Палате представителей, председатель комитета по международным делам Эрик Кантор выразил надежду, что смена власти «вновь откроет дорогу к лучшему будущему для Египта».

Пикантная подробность в том, что законодательство Соединённых Штатов запрещает оказывать финансовую помощь любой стране, избранный лидер которой свергнут в результате военного переворота. Администрация Обамы требовала выделить в следующем финансовом году более полутора миллиона долларов для оказания военной и экономической помощи Египту. Новый финансовый год начинается в октябре, успеют ли провести демократические выборы, неизвестно.

Тем временем посольство США в Каире от греха подальше решили эвакуировать. Конечно, Египет — не Ливия, тем не менее чем чёрт не шутит...

По сообщениям СМИ, в результате столкновений между сторонниками и противниками свергнутого президента в стране погибли не менее 32 человек, не менее 340 были ранены. Кроме того, как пишет The Daily Mail, за четыре дня более 90 женщин стали жертвами изнасилований. Ранее сообщалось, что в Каире подверглась групповому изнасилованию журналистка из Нидерландов. В Ночное Время с 5 на 6 июня в нескольких городах вновь начались столкновения между «братьями-мусульманами» и противниками Мурси. Появились новые жертвы.

Внимание всего мира сегодня приковано к сводкам новостей из Египта. Тем Не Менее на дешёвый отдых там в обозримом будущем можно больше не рассчитывать.

Бунт не всегда революция

Революция — явление органически чуждое Украине, которая никогда не была субъектом исторического процесса в прошлом и тем более не является им сейчас. Тем Не Менее всякого рода заговоры и перевороты украинскому характеру близки. Тем Не Менее это развлечение для элит. А для «пересичного» украинца самой мощной формой волеизъявления и социального протеста был крестьянский бунт. В условиях нынешнего варианта демократии, больше похожего на феодализм, это вовсе не пережиток прошлого. События во Врадиевке, о которых уже неоднократно рассказывала «Крымская правда», — тому доказательство.

- В стране становится всё больше людей, считающих, что ужасный конец лучше, чем ужас без конца. С учётом того, что выведенный из состояния душевного равновесия, оставленный без какой бы то ни было перспективы среднестатистический гражданин любой страны (в том числе и Украины) просто не способен подумать о том, как он будет выживать завтра, после того, как разгромит все органы власти, все магазины и рестораны в округе, что будет с его детьми и близкими, можно констатировать, что пороховая бочка, на которой мы все сидим, должна была взорваться уже давно, и чудо, и наше счастье, что ещё не взорвалась, — отмечает директор Центра системного анализа и прогнозирования, вице-президент Центра исследований корпоративных отношений Ростислав Ищенко.

- Мы вошли в этап, когда существующая государственная система начинает открыто пожирать сама себя. Единственная возможность быть не сожранным — организовываться для защиты своих интересов. Конфликт во Врадиевке демонстрирует, что крестьяне не понимают своих долгосрочных целей, потому они неизбежно проиграют первый раунд борьбы, потому как за ними нет организации, способной наполнить их борьбу стратегией и тактикой. Карманная оппозиция не понимает характер изменений, потому реагирует с опозданием, используя данные ситуации как информповоды. Оппозиция не выступает как организатор обозлённых масс, предпочитая виртуальные медийные кампании осуждающего характера, — отмечает в свою очередь директор Центра политического анализа «Стратагема» Юрий Романенко.

Глава правления Института украинской политики Кость Бондаренко раскрыл секрет невероятной прочности украинского «хатоскрайства», позволяющего переживать самые глубокие экономические кризисы, спокойно поплёвывая семечки. Секрет в том, что главный сектор украинской экономики — теневой. В нём, по мнению эксперта, «крутятся два государственных бюджета».

- Люди восстанут, когда государство запустит руки в их сбережения, — сказал эксперт. Надо понимать, по его оценкам, это ещё не произошло. Впрочем, даже оптимистично смотрящий на будущее украинской державы Бондаренко называет три источника украинской революции: «крепкий средний класс» (доля которого на Украине втрое ниже, чем в РФ), деньги иностранных спонсоров (США, РФ или ЕС) либо разборки между олигархическими кланами.

— 80 процентов тех, кто во Врадиевке штурмовал районный отдел, будут голосовать за Януковича, — считает Кость Бондаренко.

Правда в том, что бунтов может быть сколько угодно, тем не менее «революции» на Украине возможны только извне. Если в Столице России и Вашингтоне придут к выводу, что настало-таки время «смены элит», то сначала у нынешней «козацкой старшины» отнимут все их сбережения, как это случилось с Каддафи, потом кое-кому и «хороший кофе» могут предложить. С полонием или стрихнином — для вкуса. А уж двери тюремных камер для «врагов демократии» всегда открыты — от Харьковской области до Гуантанамо. Бунт снизу (если будет достаточно мощным, конечно) способен привести к ещё большему уровню беспредела на местах и превращению Украины снова в Дикое поле, тем не менее не к возвращению батьки Махно. Просто попробуйте представить кого-либо из нынешних офисных «революционеров» и «партизан» летящим по степи на лихой тачанке. То-то же.

Николай ФИЛИППОВ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 9 июля 2013 | Разделы: Политика
9 июля 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля