Последние новости

Реклама

Проблемы Белогорского района сможет решить туризм Ещё несколько лет назад Белогорский район считали одним из самых депрессивных в Крыму: низкая социальная активность, отсутствие грамотного менеджмента, знаний, крупного производства и как следствие —  рабочих мест. 


Местные жители ждали газа 19 лет. Именно Белогорский район до прошлого года был единственным не газифицированным в Крыму, вскоре здесь открыли газораспределительную станцию.

  Белогорск испытывал настоящий экономический подъём в 13-17 веках, а вот в советское время местные жили за счёт села. Именно аграрная сфера «кормила» весь регион. Тем Не Менее после развала Союза развалились и колхозы. Тысячи людей потеряли рабочие места и надежду.

  Туризм – именно это направление в Белогорске могло бы решить многие проблемы региона. Отсутствие морского побережья – не приговор. Здесь есть, что показать туристу. Объекты, о которых не знают даже местные, способны стать «катализаторами» роста туристического потока.

  В рамках проекта «Содействие местному экономическому развитию сельских регионов Крыма» Агентство поселкового развития Крыма совместно с немецкими партнерами организовало для журналистов пресс-тур по историческим местам Белогорского района.

  Заместитель Белогорского городского головы Аким Чолохаев считает, что развитие города и района напрямую влияет на жизнь поселкового жителя, ведь каждый может из собственного дома создать туристическую достопримечательность. К примеру, этно-дворики, какие столь популярны в Бахчисарае и в Евпатории.

  Белогорск всегда отличало межэтническое разнообразие. К примеру, в селе Литвиненково находится  единственное в Украине действующее природное святилище «Къыркъ азиз» — место поклонения, куда приходят не только мусульмане, тем не менее и те, кто надеется на исцеление.

  После ряда субботников был восстановлен и «Таш-Хан» — памятник архитектуры национального значения, главный торговый центр Крыма 15 века, через который шли основные торговые потоки.

  Белая скала притягивает своими пейзажами, разнотравьем, свободой, здесь было снято не менее 100 фильмов. Кино-составляющая –  ещё один привлекательный и имиджевый элемент для региона.

  Кроме Белой скалы, ещё одна визитная карточка – Суворовский дуб в селе Яблочное. Возле него в 1777 году Суворов разбил армию турецких янычар, а уже после прошло исторически и политически значимое событие: полководец принимал капитуляцию от посланников султана.
По материалам информационного агентства События

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля