Последние новости

Реклама

Ряд общественных организаций выступил с инициативой создания в Украине экономического макрорегиона «Таврия», в состав которого предлагается включить Крым и Севастополь.

Инициативу выдвинули Всеукраинский информационно-культурный центр совместно с Крымским филиалом Национального института украиноведения и всемирной истории и общественной организацией «Таврическая гуманитарная платформа». Об этом представители организаций рассказали 2 июля в конференц-зал Крымского этнографического музея в ходе диалога по региональной идентичности «Макрорегион Таврия: история, культура, экономика».

Были обсуждены варианты объединения Крыма, Севастополя, Херсонской, Запорожской и, возможно, Днепропетровской областей в один макрорегион под названием «Таврия». Авторы идеи считают, что создание макрорегиона позволит вывести области на новый экономический уровень за счёт роста объёма инвестиций, а также тесной взаимопомощи между областями.

Кроме того, авторы идеи полагают, что жители юга страны должны иметь свою общую идентичность, по той причине соседние с Крымом по географическому расположению области имеют полное право использовать топоним «Таврия».

Справка

Макрорегион — это крупная экономическая зона страны с характерными природными и экономическими условиями развития производительных сил, зависящими от сочетания и концентрации природных ресурсов, исторических факторов хозяйственного становления и регионального распределения населения. Формируется макрорегион путём объединения нескольких областей в одну общую экономическую зону.

В Украине одним из макрорегионов является Волынь.


По материалам информационного агентства Севастопольская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля