Последние новости

Реклама

Представители Украины участвуют в заседании Совета ЕЭК Представители Украины принимают участие в заседании Совета Евразийской экономической комиссии (ЕЭК), которое проходит в Столице России.

Об этом сообщает во вторник пресс-служба главы украинского государства.

«По приглашению председателя Совета Евразийской экономической комиссии вице-премьер-министр Украины Юрий Бойко и советник президента Украины — руководитель главного управления по вопросам международных отношений администрации президента Украины Андрей Гончарук принимают участие в заседании Совета ЕЭК, которое началось в Москве», — говорится в сообщении.

В нем отмечается, что в ходе мероприятия запланировано обсуждение, в частности, технических регламентов Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана на отдельные виды промышленной, молочной и мясной продукции, определяющих доступ товаров, в том числе украинского происхождения, на рынок ТС.

Участие представителей Украины в заседаниях органов ЕЭК предусматривается меморандумом об углублении взаимодействия между Украиной и ЕЭК, заключенным 31 мая 2013.

Украина и ЕЭК (Наднациональный регулирующий орган ТС) подписали меморандум об углублении взаимодействия, благодаря которому Киев сможет участвовать в работе Таможенного союза, но пока без официального статуса наблюдателя. Украина не планирует вступать в ТС, но рассчитывает, что сотрудничество в рамках меморандума позволит сохранить существующий объём товарооборота с Россией, Белоруссией и Казахстаном, а также оценить плюсы и минусы возможного членства в объединении.

Киев планирует в ноябре 2013 года подписать с ЕС соглашение об ассоциации, частью которого является положение о зоне свободной торговли.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля