Последние новости

Реклама

Минкурортов АР КРЫМ обновило перечень пляжей общего назначения

По поручению Председателя Совета министров Крыма Анатолия Могилева подготовлен перечень пляжей общего назначения со свободным доступом. Разработчиком документа является Министерство курортов и туризма Крыма, сообщает управление информационной политики Совета Министров, передаёт Курортно-информационный центр.

В частности, в список вошли 293 пляжа общего назначения с беспрепятственным и бесплатным доступом. На общественных пляжах за плату могут предоставляться услуги пляжного сервиса. При этом территория, занятая платным пляжным инвентарем, не должна превышать 30%.

А. Могилёв подчеркнул, что это не окончательный список. Перечень постоянно обновляется и добавляется. «В этом году мы активизировали работу по сносу незаконных шлагбаумов и заборов на крымских пляжах. Попытки заработать на общем достоянии граждан Украины – это спрут, который за один день уничтожить невозможно. Однако мы системно работаем, и это дает результаты. Это не разовая акция. Каждый факт незаконного ограничения доступа к общественным пляжам будет иметь жесткие правовые последствия», – заявил А. Могилёв.

Кроме того, составлен список лечебных пляжей санаториев (71 пляж). Доступ на данные территории определяет администрация санаторно-курортного учреждения. С граждан, какие не проходят лечение в данном санатории, может взиматься плата.

Помимо этого, создан перечень детских пляжей Крыма (70 пляжей). Посторонним лицам запрещено посещать пляжи детских учреждений оздоровления и отдыха.

Также в настоящее время Минкурортов проводит работу по определению функционального назначения оздоровительных пляжей. Их насчитывается более 130-ти. Доступ на них является ограниченным. При этом на ряд таких пляжей обеспечен беспрепятственный и бесплатный вход. Как пояснили в профильном министерстве, обычно такая ситуация наблюдается в регионах, не испытывающих дефицита в пляжных территориях.

В Минкурортов Крыма добавили, что в действующем законодательстве отсутствует определение термина «лечебно-оздоровительное учреждение», которое выступает пользователем оздоровительных пляжей. С целью получения разъяснений по этому вопросу министерство направило запросы в Верховную Раду Украины, Минздрав Украины, Госагентство Украины по туризму и курортам.

Список пляжей (находится в стадии обновления)

Загрузить список пляжей

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля