Последние новости

Реклама

У Могилева презентовали новый список бесплатных пляжей

Совет министров Крыма,  спустя день после публикации на  сайте Минкурортов АР КРЫМ списка доступных пляжей, подготовил новый перечень пляжей общего назначения со свободным доступом. В измененном перечне, который, как подчеркивают в Совете Министров, находится в стадии доработки, перечислены пляжи общего назначения, лечебные, детские, а также пляжи, претендующие на присвоение им статуса «оздоровительный». При этом в новом списке  не указаны пляжи, за вход на какие взимается плата, передаёт «Центр журналистских расследований».

Разработчиком документа, по информации управления информполитики СМ АР КРЫМ, является Министерство курортов и туризма Крыма. В частности, в список вошли 293 пляжа общего назначения с беспрепятственным и бесплатным доступом.

В сообщении указано, что на общественных пляжах за плату могут предоставляться услуги пляжного сервиса. При этом территория, занятая платным пляжным инвентарем, не должна превышать 30%.

Как подчеркивается, перечень постоянно обновляется и добавляется.

В списке значится 71 лечебный пляж. Доступ на данные пляжные территории определяет администрация санаторно-курортного учреждения. С граждан, какие не проходят лечение в данном санатории, может взиматься плата, говорится в сообщении СМ.

Помимо этого, создан перечень детских пляжей Крыма (70 пляжей). Посторонним лицам запрещено посещать пляжи детских учреждений оздоровления и отдыха.

Также сообщается, что в настоящее время Минкурортов проводит работу по определению функционального назначения оздоровительных пляжей. Таких пляжей насчитывается более 130. Доступ на данные пляжи является ограниченным. При этом на ряд таких пляжей обеспечен беспрепятственный и бесплатный вход. Как пояснили в профильном министерстве, «обычно такая ситуация наблюдается в регионах, не испытывающих дефицита в пляжных территориях».

В Минкурортов Крыма добавили, что в действующем законодательстве отсутствует определение термина «лечебно-оздоровительное учреждение», какие выступают пользователями оздоровительных пляжей. С целью получения разъяснений по этому вопросу министерство направило запросы в Верховную Раду Украины, МинздравУкраины, Госагентство Украины по туризму и курортам.

Напомним, в предыдущем списке пляжей, после публикации в СМИ оперативно удаленном с сайта Минкурортов АР КРЫМ, было указано, что из 558 крымских пляжей официально плата за вход взимается только на 13. С предыдущим списком пляжей  можно ознакомиться тут

Как сообщал «Центр«, накануне глава Совета Министров Анатолий Могилёв сообщил, что составлен список объектов в автономии, где официально оказываются платные услуги.

«Это касается парковок, пляжей, входы в пещеры. Надо рассказывать людям, что,  если в другом месте оказывают платные услуги, то это незаконно. И надо следить за повышением стоимости. Если будет указано, что услуга стоит 15 гривен, а на деле дороже, будем пресекать, — отметил А.Могилёв. — Мелкое обдирание туристов негативно влияет на имидж Крыма.  У нас столько Остапов Бендеров развелось, что за проход в провал плату собирают. С этим необходимо заканчивать. Каждый должен понимать ответственность за нарушающий закон сбор денег».

Кроме того,Совет министров Крыма опубликовал список платных парковок и автостоянок, функционирующих на полуострове.


По материалам информационного агентства Центр

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля