Последние новости

Реклама

Чёрное море будут очищать с помощью «троллейбусных» рифов Экологический мониторинг Черного моря – обычное занятие для членов общественной организации «Аквасфера». А вот проект «Искусственные рифы» — совместная инициатива с Ялтинским городским советом. 


Он предусматривает затопление списанных судов после предварительной очистки, либо затопление специальных «кубов», на которых будет нарастать мидия – основной «фильтр» воды. Учеными доказано, что в районе мидийных хозяйств и затопленных судов море всегда чище.

 Руководитель ОО «Аквасфера» Игорь Зорин считает, что море нуждается в «чистке», которую можно провести, используя искусственные рифы. В Турции, к примеру, очищать море, помогает ВМФ, который предоставляет для этого списанные корабли.

 Для создания рифов в Крыму решили использовать бывшие в использовании троллейбусы «Крымтроллейбуса» и катера, один из которых в длину достигает 11 метров . Члены общественной организации сообщили о 7 объектах, какие планируют затопить. «Старичков» погрузят на дно в направлении от мыса Мартьян до Ливадии, они станут домом для организмов, очищающих морские глубины.
По материалам информационного агентства События

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля