Последние новости

Реклама

Минобороны Украины пригласило на траурные мероприятия греко-католиков и раскольников

Минобороны Украины, которое накануне провело траурные мероприятия в Киеве по случаю годовщины начала Великой Отечественной войны, пригласило на них представителей Греко-католической Церкви, а также непризнанного «киевского патриархата».

Об этом «Новому Региону» рассказал Дмитрий Жуков, представитель общественной организации «Народный собор».

Он уточнил, что вечером 22 июня в Киеве министерство обороны Украины совместно с Синодальным отделом УПЦ МП по взаимодействию с Вооружёнными силами провело в центре Киева памятное мероприятие, приуроченное к трагической дате – 72-й годовщине начала Великой Отечественной войны.

Шествие, возглавляемое архиепископом Белоцерковским и Богуславским Августином, вышло с территории Киево-Печерской Лавры к парку Славы. Колонны, сформированные из сотен курсантов военных училищ и солдат срочной службы, шли молча, без головных уборов, в руках держали свечи.

Минобороны Украины пригласило на траурные мероприятия греко-католиков и раскольников

Шествие по центру Киева

В парке Славы архиепископ Августин с другими православными священниками прочитал молитвы об упокоении погибших воинов – освободителей, партизан и подпольщиков, а также умерших от голода и бомбежек мирных жителей.

Минобороны Украины пригласило на траурные мероприятия греко-католиков и раскольников

В парке Славы

«По настоянию Министерства обороны на торжественное мероприятие были приглашены представители римо- и греко-католиков, а также двух непризнанных в мировом православии «церквей» – «киевского патриархата» (раскол в 1992 г.) и «украинской автокефальной православной церкви» (раскол в 1917 г). Почему-то все они в своих коротких выступлениях намекали на то, что здесь проходила совместная (экуменическая, которая запрещена церковными канонами) молитва, хотя литию по усопшим служил только епископ Августин и два православных священника», – рассказал Жуков.

По его словам, такая организация мероприятия со стороны Минобороны вызывает удивление.

«Ведь, например, униаты публично поддерживали гитлеровцев в оккупации нашей Родины, а автокефалы благословляли бандеровцев, какие состояли на службе у Вермахта. Они, в отличие от владыки Августина, говорили о Второй Мировой войне, в которой агрессоры и защитники Отечества смешались и превратились в безликие «жертвы». При этом понятие «Великая Отечественная» вообще не упоминалось, хотя 22 июня – это начало именно Великой Отечественной, а Вторая Мировая началась почти на два года раньше. Однако больше всех поразил молодой представитель автокефального раскола, который назвался «историком» и заявил, что советская армия – это оккупанты и приписал маршалу Жукову (хотя Киев освобождал генерал Ватутин) «бездарное взятие Киева», – рассказал общественник.

«Впрочем, уже через минуту на месте лже-историка находился большой портрет маршала Жукова, возле которого фотографировался с сестрами-ветеранками владыка Августин и православные священники. Владыка Августин на мой вопрос, почему раскольники и еретики не любят нашего маршала, дипломатично, однако точно ответил встречным вопросом: «А почему они не с нами? (в расколе)», – пересказал собеседник агентства.

Минобороны Украины пригласило на траурные мероприятия греко-католиков и раскольников

Фото на память с сестрами-подпольщицами


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля