Последние новости

Реклама

Украинская газета: С новым Папой шансы УГКЦ на статус Патриархата возрастают

С избранием нового Папы Римского Франциска возрастают шансы украинских греко-католиков на получение статуса Патриархата, пишет в свежем выпуске газета «Украина молодая».

Издание поясняет, что 266-й Папа начинал свое восхождение на вершину римского олимпа под наставлениями украинского греко-католического епископа и ректора Украинской папской малой семинарии в Риме Степана Чмиля.

Также Франциск знаком с нынешним лидером украинских греко-католиков Святославом Шевчуком.

«Близкие отношения с новым Папой Римским дают руководителям украинских греко-католиков основания надеяться на быстрое получение патриаршего статуса УГКЦ», – пишет газета.

Глава УГКЦ Святослав Шевчук ещё в 2011 году заявлял о намерении добиваться статуса Патриархата для униатской Церкви.

«Мы будем говорить, что мы – та Церковь, что развивается. А каждая восточная Церковь, что развивается, движется к Патриархату», – говорил он.

Как сообщал «Новый Регион», в августе 2005 года униаты перенесли свою кафедру из Львова в Киев, что вызвало массовые акции протеста православных верующих, выступающих против экспансии греко-католиков на Восток Украины.

«Руководство Украинской Греко-Католической Церкви необоснованно претендует на статус общенациональной Церкви, что является вызовом для православных украинцев, составляющих основную часть населения страны», – заявлял в 2007 году тогдашний глава Русской Православной Церкви ныне покойный Патриарх Алексий II.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля