Последние новости

Реклама

Симферопольские власти и эксперты готовят концепцию глобальной реконструкции города

В Симферополе будет создана рабочая группа, которая должна сформулировать техническое задание для разработки единой концепции развития и реконструкции крымской столицы. С той же целью будет проведен опрос общественного мнения о том, каким бы желали видеть свой город симферопольцы.

Такое решение принято по итогам заседания Экспертно-аналитического совета, созданного при Симферопольском городском голове.

Как сообщает пресс-центр городского совета, заседание было созвано по инициативе мэра Виктора Агеева. В нем приняли участие известные крымские политологи, социологи, деятели культуры и искусства, руководители и преподаватели ведущих крымских ВУЗов, врачи, предприниматели.

В ходе встречи с представителями общественности города речь шла о том, каким должно быть лицо крымской столицы, что представляет из себя Концепция развития культуры в городе и какую роль в этом должна играть общественность, когда у крымской столицы появится свой бренд и как симферопольцы относятся к городским преобразованиям.

Как отметил Агеев, городская власть ставит перед собой непростую задачу – выработать такую стратегию развития города, которая бы позволила наполнить понятие «столица Крыма» не административным ресурсом, а «духовным звучанием».

«Нам бы хотелось не просто привести в порядок и реконструировать городские улицы, здания, парки и скверы. У Симферополя – столицы Крыма – должен быть свой стиль, своя городская среда, свое узнаваемое историческое лицо, которое бы не просто радовало глаз, тем не менее и несло определенную смысловую и эстетическую нагрузку, – подчеркнул градоначальник. – За свои почти 230 лет существования наш «город-пользы», «город – собиратель» сложился из колорита восточных узких извилистых улочек «старого» города, классической европейской архитектуры центра и современных спальных районов. Поэтому сегодня мы желаем вместе с градостроителями, общественностью, представителями научной среды найти такую «фишку», такой образ «губернской» столицы, который бы сделал наш город притягательным для гостей и чтобы его по-настоящему любили и ценили сами горожане».

Агеев сообщил членам Экспертно-аналитического совета о том, что городскими проектировщиками уже начата разработка проекта реконструкции исторической части города с сохранением и восстановлением тех элементов архитектуры, дизайна и декора, какие присутствовали в облике Симферополя в прошлом и позапрошлом веках.

«Поднимаются архивы, ведутся консультации с историками-краеведами, изучаются сохранившиеся фотографии. Я не сомневаюсь, что в воплощении этого проекта в жизнь собравшиеся здесь эксперты примут самое активное участие. Нам пригодится любая разумная инициатива»,– подчеркнул мэр.

В свою очередь, члены Экспертно-аналитического совета сошлись во мнении, что крымской столице, прежде чем создавать бренд и реконструировать улицы, требуется разработать единую концепцию развития и приведения города в порядок, расширить границы Симферополя, чтобы учесть эффективное развитие будущей промышленной и рекреационной зон, а также систематизировать все прошлые, нынешние и будущие начинания городской власти.

Для достижения этой цели на заседании Совета было принято решение создать рабочую группу, которая бы смогла точно сформулировать техническое задание на перспективу и провести опрос общественного мнения: «Каким бы желали видеть свой город симферопольцы?».


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля