Последние новости

Реклама

Власти Армянска повысили квартплату

Исполком Армянского городского совета принял решение о повышении тарифов по содержанию жилья и придомовой территории.

По информации пресс-службы городского совета, основными факторами пересмотра тарифов стали увеличение минимальной заработной платы с 525 гривен. в 2008 году до 1147 гривен. в 2013 году, подорожание горюче-смазочных материалов в двукратном размере. Прежний тариф не соответствовал фактическим затратам и приводил к ухудшению качества предоставляемых услуг и ненадлежащему состоянию жилого фонда.

Городские власти пытались решить ситуацию путём выделения финансовой помощи коммунальному предприятию. В прошлом году на улучшение состояния жилого фонда было затрачено 600 тыс. гривен. Финансовой помощи коммунальному предприятию оказалось не достаточно для его полноценной работы, предприятие по-прежнему работало неэффективно и несло убытки.

Управление жилищно-коммунального хозяйство предложило на рассмотрение исполкома новый тариф в размере 3,2 гривен. за один квадратный метр. После изучения экономической обоснованности предложенного тарифа был сделан вывод о том, что стоимость содержания жилья и придомовой территории является довольно высокой для населения Армянска. Затем был предложен более низкий тариф, который для пятиэтажных домов будет составлять 1,73 гривен., для девятиэтажных — 2,06 гривен. Таким образом, стоимость квартплаты для однокомнатной квартиры повысится в среднем на 15 гривен., двухкомнатной — 22 гривен., трехкомнатной — 30 гривен. Данный тариф является наиболее оптимальным и позволит предприятию работать с минимальной рентабельностью. При этом для незащищенных слоев населения власти предусмотрели льготы по оплате жилищно-коммунальных услуг в рамках городской программы «Забота».


По материалам информационного агентства e-crimea

Тоже важно:

Дата: 21 июня 2013 | Разделы: Экономика
21 июня 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля