Последние новости

Реклама

Смешные деньги испортили крымских депутатов – деньги желают брать даже за траву на полях

Проект постановления об установлении ставок сбора за специспользование лесных ресурсов, который будет рассмотрен 21 июня на сессии Верховного Совета Крыма, бурно обсуждался сегодня на заседании Постоянной комиссия ВС Крыма по земельным, аграрным вопросам, экологии и административно-территориальному устройству. Ряд депутатов высказали небезосновательные опасения по поводу того, что введение сбора позволит не только лесникам, тем не менее и самозванцам взимать с людей деньги за прогулки по лесу и собранные для себя грибы и ягоды.

Крымский депутат Сергей Шувайников перед началом обсуждения предложил снять вопрос с рассмотрения комиссии как недоработанный, тем не менее его не поддержал председатель ПК Николай Янаки.

«Уже мы пытались выносить данный вопрос осенью, тем не менее по разным причинам он был сырой, мы его не вынесли», – сказал Янаки, посчитав, что на данный раз документ выписан четко.

Такого же мнения придерживался и глава Республиканского комитета по лесному и охотничьему хозяйству Игорь Кацай.

«Вопрос был отправлен на доработку, было поручение Анатолия Могилева по этому вопросу ввиду ненужного ажиотажа и неправильного, безграмотного, скажем откровенно, (проекта)… Необходимо было провести общественные слушания – они проводились», – заметил Кацай.

По его словам, в последние три месяца на сайтах Верховного Совета Крыма и Республиканского комитета по лесному и охотничьему хозяйству был размещен текст проекта, тем не менее ни одного предложения и замечания не поступило.

«Я готов ответить на любые вопросы. Меня в ночное время разбуди – мне снятся данные специальные использования лесных ресурсов, побочные и все остальное. Документ если и не идеальный, то где-то близок к идеальному», – гарантировал глава Рескома.

Он пояснил, что документ касается только специального использования лесных ресурсов юридическими лицами и физлицами-предпринимателями, тогда как простые граждане могут беспрепятственно собирать в лесу ягоды, грибы, травы и заготавливать дрова.

«Принятие постановления ни в коем случае не затронет права граждан посещать лес и для собственного потребления собирать его дары. Тем Не Менее дары леса используются и в производственной, рекреационной, туристической и коммерческой деятельности, и это относится к специальному использованию и осуществляется за плату на основании спецразрешения – лесного билета», – пояснил Игорь Кацай.

Он отметил, что в реальных условиях во всех областях Украины сбор уже установлен.

«В настоящее время отсутствует правовая база для сбора за специальное использование лесных ресурсов, и субъекты предпринимательской деятельности, желающие собрать лекарственное сырье, организовать конные или пешеходные маршруты, получают отказы в такой деятельности, потому что ставки сбора не установлены», – мотивировал необходимость принятия документа главный лесник Крыма.

«Бюджет недополучает значительные суммы», – отметил Кацай.

Основными плательщиками сбора, по словам главы Рескома, станут лесхозы, а все средства пойдут в местные бюджеты. Тем Не Менее озвученные им суммы депутатов не впечатлили: за 2011 год по ранее действовавшему постановлению было собрано всего 7,5 тыс гривен, а до конца 2013 года, при принятии нового документа, в бюджеты, по планам Рескома, поступит около 80 тыс гривен. В качестве примера недопоступления средств в местные бюджеты Кацай привел организацию праздника одним из мобильных операторов на территории гослесфонда около Симферопольского водохранилища, в результате чего лесхоз заработал 7 тыс гривен, тем не менее местный бюджет из-за отсутствия утвержденных ставок недополучил 60 гривен.

«Ставки сбора претерпели изменения, здесь все прописано настолько понятно, что я даже не знаю, что тут непонятно… Убраны моменты по поводу пения птиц записывания и тому подобное», – заключил Кацай.

Тем не менее, обсуждение вопроса затянулось на полчаса именно из-за накопившихся у депутатов вопросов.

«Кто и как будет определять, я имею в виду – из работников лесхоза… Я пришел в лес, собираю грибы. Я собираю для себя или я иду сдавать? Не будет ли ко мне приставать лесник с глупыми вопросами? – спросил Владимир Клычников. – Посещение леса, до 10 гривен. Какого черта я должен платить 10 гривен за посещение леса? Не будет ли этого глупого вопроса? Сбор за посещение рекреационного участка – 1,6 грн… Упорядочивать – надо, тем не менее у нас, как всегда, из одной крайности в другую. Как нам этого избежать?»

Кацай повторил свой тезис о том, что постановление не затронет «неорганизованных» граждан, чем не удовлетворил коллег.

«Здесь больше человеческий фактор. Вам надо провести соответствующую работу с вашими подчиненными, чтобы не было глупых вопросов. У нас это сплошь и рядом – только дай за что-то зацепиться», – отметил Клычников.

«Не идеализируйте работников лесной отрасли, что они будут очень сильно в лесу, когда люди будут с грибами, ягодами, кизилом, переживать, заплатили ли люди в местный бюджет», – парировал Кацай.

Однако коллегу-депутата поддержал Сергей Шувайников.

«Я сам неоднократно сталкивался в лесу, между прочим, на объектах природно-заповедного фонда, когда прибегают непонятно какие мальчики, юноши, какие говорят, что они представляют государственное предприятие – лесхоз, и начинают требовать то оплату, то ещё что-то… Мы прекрасно знаем, что на бумаге все принимается хорошо, тем не менее кто будет давать потом разъяснение людям, у которых будет испорчено настроение, когда они пойдут в лес, соберут два рюкзака, например, травы… Лесник скажет: «Это должно быть оплачено». Как с ним объясняться?» – возмутился Шувайников.

Другими спорными моментами в проекте постановления Шувайников посчитал выпас скота жителями предгорных сел, какие должны оплачивать сбор за всех животных поголовно, вплоть до ягнят и телят, и своеобразный «парковочный сбор» в лесу.

«Если ты завтра остановишь машину на лесной дороге, ты должен будешь заплатить 20 гривен. Это что у нас – парковочная зона? Остановил машину на лесной поляне, вышел на час-два подышать воздухом – должен заплатить», – сказал Шувайников.

«У нас с отдыхающих привыкли на каждом шагу собирать деньги, обдирать их как липку. Тем Не Менее почему я, крымчанин, должен платить? Я уже столкнулся с этим на пляжах, когда обирают на 50 гривен, когда ты просто присел на шезлонг, портят настроение, бегают за тобой по всему пляжу и кричат «заплати». Не удастся ли у нас, что и в лесу мы получим такую картину? Мало того, я не уверен, что данные деньги будут поступать в бюджет, а не в карманы определенных ваших руководителей или местных начальников, потому что они на таких хороших машинах ездят, что, извините, за зарплату работника лесхоза такой транспорт не купить», – акцентировал крымский парламентарий.

В ответ на это Кацай заметил, что сбор за выпас скота существовал и прежде, что не вызывало возмущения.

«Что касается выпаса скота. Всегда платили раньше, то же самое мы сейчас установили: корова, бык – 46 грн… Это касается гослесфонда», – отметил глава Рескомлеса.

Он уточнил, что сбор касается больших хозяйств, занимающихся выпасом скота, тем не менее Шувайников попросил разъяснить, должна ли платить хозяйка одной козы за её выпас на опушке леса.

«Если у неё есть две коровы и она пасет этих коров в гослесфонде, пусть заплатит 46 гривен, умноженные на 2. Это абсолютно нормально, её коровы так же само едят траву в этом гослесфонде», – пришел на выручку чиновнику депутат от Партии регионов, глава Белогорской райгосадминистрации Олег Русецкий.

«Олег Леонидович, вот у вас нет двух коров. Вот если бы у вас были две коровы и пенсия 1000 гривен или 700-800 и вы ещё заплатили бы, вот тогда вы бы почувствовали. Я говорю о той бабушке, у которой нет средств», – ответил Шувайников.

«Вы меня извините, она получает с двух коров, какие выпасает на хороших лугах, 15 литров молока. 10 литров сдает и получает как минимум 40 гривен в день. Умножьте на 30 дней. 46 гривен в год – это не та сумма, которую ей сложно заплатить», – не поленился посчитать доходы сельской бабушки Русецкий.

Однако председатель земельной комиссии Николай Янаки увидел в этом вопросе большую перспективу и предложил обложить данью жителей степных регионов, какие бесплатно пользуются пастбищами.

«У нас присутствуют три главы райгосадминистраций. Я бы рекомендовал им и местным советам – сегодня у нас в селах степного Крыма держат на подворье по 50-60 голов крупного рогатого скота, выпасают круглый год и ни копейки никому за это не платят. Согласны со мной? Это также неправильно. Они пасут на целине, а это земли запаса, как правило», – предложил Янаки, на что ему возразили об отсутствии механизма взимания средств.

«Вот давайте на Центр законодательных инициатив подготовим, потому что весь Крым пасут и никто ничего не платит», – Янаки.

При этом глава комиссии возмутился по поводу того, что держать большое поголовье на частном дворе вообще запрещено законом, забыв, видимо, о неустанных причитаниях Министерства аграрной политики Крыма по поводу снижения поголовья крупного рогатого скота и мерах по его восстановлению.

«Благими намерениями выложена дорога в ад», – задумчиво произнес в ответ на это Клычников во время неожиданно возникшей паузы.

После этого замечания обсуждение сошло на нет, и в итоге члены постоянной комиссии большинством голосов поддержали проект.

Напомним, депутат крымского парламента Вячеслав Захаров заявил о том, что проект постановления об установлении ставок сбора за специспользование лесных ресурсов, который будет рассмотрен 21 июня на заседании сессии Верховного Совета Крыма, противоречит Налоговому и Лесному кодексам Украины и нарушает Конституцию страны. Кроме того, по мнению депутата, принятие постановления в нынешнем виде откроет путь для создания коррупционной цепочки, крайними в которой окажутся жители и гости Крыма.

Захаров уверен, что постановление будет использовано лесниками и самовольно приравненными к ним лицами, какие на входе в лес смогут теперь уже на якобы законных основаниях собирать деньги за пользование природными ресурсами.

«После принятия постановления каждому человеку, решившему пойти в лес, придется доказывать, что он не верблюд. Его ткнут носом в постановление, не показав никаких приложений или дополнений, и тем более не посвятив в нормы украинского законодательства. А в постановлении крымского парламента черным по белому написано – надо платить. И ничего ты уже не сделаешь. Коррупционная цепочка сработает, как ей и положено», – уверен Вячеслав Захаров.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля