Последние новости

Реклама

Президент решил дать Крыму больше земельных полномочий

Президент Украины Виктор Янукович намерен подписать указ о предоставлении дополнительных полномочий Республиканскому комитету Крыма по земельным ресурсам.

Об этом сообщил председатель комитета Александр Чабанов на заседании постоянной комиссии Верховной Рады Крыма по земельным, аграрным вопросам, экологии и административно-территориальному устройству. По его словам, комитет войдет в перечень территориальных органов, выполняющих функции Государственного агентства Украины по земельным ресурсам, что позволит ему распоряжаться землями сельскохозяйственного назначения государственной формы собственности.

«Я думаю, что вопрос будет решен положительно, устно мы уже поговорили все нюансы. Думаю, что в ближайшее время данный вопрос снимется и будет соответствующий указ подписан Президентом», — отметил А. Чабанов.

По его информации, заместитель Председателя Совета министров Крыма Георгий Псарев находится в Киеве, где согласовывает предполагаемые изменения с Министром финансов Украины Юрием Колобовым.

А. Чабанов указал, что в случае если Минфин не даст свое положительное заключение и указ подписан не будет, то одним из выходов может стать ликвидация Республиканского комитета по земельным ресурсам и создание нового органа — территориального управления Государственного агентства Украины по земельным ресурсам с полномочиями по распоряжению землями сельскохозяйственного назначения.

Напомним, в начале 2011 года Центр законодательных инициатив при Верховной Раде Крыма внёс предложение о введении понятия собственности Крыма в Земельный кодекс Украины и закон о разграничении земель государственной и коммунальной форм собственности.


По материалам информационного агентства e-crimea

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля