Последние новости

Реклама

Депутаты Верховной Рады предлагают направить деньги налогоплательщиков на лекции о шовинизме в царской России

Украинским оппозиционерам не дают покоя преданья старины глубокой: в парламенте зарегистрирован проект постановления «О 150-летии Валуевского циркуляра как позорного акта, направленного на уничтожение украинского языка». Авторы – член «Батькивщины» Александр Бригинец и внефракционный Александр Доний.

Валуевский циркуляр – предписание министра внутренних дел Российской империи Петра Валуева от 18 (30) июля 1863 года, направленное в Киевский, Московский и Петербургский цензурные комитеты, о приостановлении печатания на украинском (малороссийском) языке литературы религиозной, учебной и предназначенной для начального чтения. К пропуску цензурой разрешались «только такие произведения на этом языке, какие принадлежат к области изящной литературы».

Поводом для издания циркуляра, который появился в разгар польского восстания 1863-1864 годов, согласно версии, изложенной в самом документе, послужили «обстоятельства сугубо политические» – попытка осуществления «сепаратистских замыслов под предлогом распространения грамотности и просвещения».

Бригинец и Доний в пояснительной записке к своему проекту постановления назвали циркуляр «одним из ярких проявлений шовинистической политики российского самодержавия, направленной на усиление национального, духовного и политического угнетения украинского народа».

Оппозиционеры предлагают провести в учебных заведениях тематические лекции относительно Валуевского циркуляра, научно-практические конференции и круглые столы. Финансирование мероприятий, по мнению депутатов, должно быть обеспечено за счёт средств местных и государственного бюджетов.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля