Последние новости

Реклама

Правила пожарной безопасности в лесах

(извлечение)

утверждены приказом Госкомлесхоза Украины от 27.12.2004 №278 (зарегистрированы в Министерстве юстиции Украины 24.03.2005 №328/10608)

Общие противопожарные требования

В течение пожароопасного периода  запрещается:

3.1.1  Разведение костров в лесу (кроме тех, что связаны стехнологическимитребованиями лесохозяйственных мероприятий в специально отведённых для этого местах).

3.1.2 Заезд на территорию лесного фонда (кроме транзитных путей) транспортныхсредств и других механизмов, за исключением тех, что используются для  лесохозяйственныхцелей.

3.1.3  Посещение  населением хвойных насаждений при 5-м классе  пожарной опасности (чрезвычайная опасность) в связи с  погодными условиями.

3.1.4  Курить, кидать в лесу непогашенные спички, окурки, вытрушивать из трубок горячий пепел, кроме мест, оборудованных  для этой цели.

3.1.5.  Оставлять в непредусмотренных для этого местах в  лесу обмасленные, пропитанные  бензином, керосином, маслом или другими горючими веществами тряпки и т.д.

3.1.6.  Заправлять топливом в лесутопливные баки во время работы двигателя.

3.1.7. Эксплуатировать машины и другие механизмы с неисправной топливной и искрогасной системой.

3.1.8. Курить или пользоваться открытым  огнем  во время проведения работ с горюче-смазочными материалами (переливание топлива, заправка двигателей и т.д.).

3.1.9.Использовать на охоте пыжи, изготовленные из горючих или способных тлеть материалов.

Предприятиям, учреждениям, организациям (независимо от вида их деятельности, форм собственности) и гражданам запрещается:

3.1.10.  Размещать ближе, чем за 100 м от стены хвойного леса,   50 м  – смешанного, 20 м — лиственного складыгорюче-смазочных и других горючих материалов, автозаправочные  станции и огнеопасные производства, мусорники, жилищные и производственные помещения (в соответствии с противопожарными требованиями ДБН Б.2.4-1-94, ДБН 360-92* и т.д.).

В случае существующего ближе по расстоянию размещения названных  объектов  от  стены  леса осуществлять дополнительное противопожарное обустройство этих   объектов.

3.1.11.   Выжигать траву и другие растительные остатки на землях лесного фонда, а также на других земельных участках, какие непосредственно примыкают к лесу (в том числе проводить  сельскохозяйственные палы).

3.1.12. Оставлять во время строительства дорог, газопроводов, нефтепроводов, сетей электропередачи, связи, радиофикации, других коммуникаций и объектов деревянные остатки и  горючие   материалы.

3.1.13  Сваливать и сжигать в лесных насаждениях мусор, строительные остатки, бытовые и  горючие  отходы и т.п.

3.1.14.      Осуществлять в лесу без согласования с постоянными лесопользователями работы с использованием взрывчатых и других горючих веществ.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля