Последние новости

Реклама

Крымская милиция взялась за интернет-мошенников

С 11 по 30 июня в Крыму проводится практический этап оперативно-профилактической операции под условным названием «Трикстер».

Целью проведения специальной операции является активизация мероприятий по раскрытию зарегистрированных фактов мошенничества с использованием всемирной сети интернет, сообщает сектор связей с общественностью крымского главка милиции.

Анализ преступлений, совершенных в киберпространстве, показал, что треть из них составляют нарушающие закон завладения денежными средствами граждан с использованием ЭВМ и интеренет-сети.

«По неофициальным данным, ущерб от такого вида преступной деятельности только в проекте «МММ — 2011» составляет 350-400 миллионов долларов США, а количество привлеченных в него лиц – тысячи», – отметили в секторе.

Совершению интернет-мошенничеств способствуют такие факторы, как транснациональность, анонимность, проблематичность в определении времени и места преступления, отсутствие определенного взаимодействия с операторами и провайдерами, использование преступниками новых программных и аппаратных средств с целью маскировки преступления и своей причастности к нему, а также запутывание и уничтожение следов преступления.

Преступники активно используют возможности разного рода виртуальных платежных систем («электронные деньги»), какие действуют за пределами правового поля и не подчинены банковской системе, не подотчетны Госфинмониторингу. Это объективно приводит к анонимной регистрации электронного кошелька на выдуманные анкетные данные, бесконтрольному осуществлению транснациональных платежных операций, электронной конвертации валют, обмену электронных денежных единиц на наличные средства и наоборот.

«Милиция автономии обращается к жителям и гостям Крыма – будьте бдительны, не попадайтесь на удочку мошенников. Если все же вы стали жертвой преступлений, совершенных в интернет-сети, нужно немедленно обратиться в милицию», – резюмировали в секторе.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля