Последние новости

Реклама

Часть Украины зальет дождями, в Крыму — сухо и жарко

На этой неделе дожди и грозы ожидаются на севере страны, на остальной территории будет сухо и жарко. Об этом сообщил директор Украинского гидрометеорологического центра Николай Кульбида, передаёт пресс-служба ГС ЧС.

«В западных областях ожидаются ежедневные умеренные осадки. Сильные дожди пройдут в Карпатском регионе. Это может привести к невысоким паводкам на местных реках без угрозы для жизнедеятельности населения. На севере Украины на протяжении ближайших трёх суток ожидаются ливни с грозами. В то же время на юге и востоке будет преимущественно сухая погода с высоким температурным режимом », — рассказал Н.Кульбида

По его словам, на юге, востоке и частично в центральных областях температура воздуха будет достигать +28 … +33 ° С, на остальной территории — +25 … +30 ° С. Прохладнее  11-13 июня будет на западе — +20 … +25 ° С.

Ситуация с подтоплением на территории страны постепенно улучшается. Сохраняется достижение опасных отметок в Волынской, Ровенской, Черниговской областях. Слои воды ежесуточно уменьшаются на 10-20 см.

На Дунае есть два водохранилища, регулирующие высоту паводковой волны. Сейчас их интенсивно готовят к приему высокой воды. На украинском участке водоема за последние 2 суток уровне начали расти на 5-8 см. Максимальные показатели на территории Украины ожидаются в середине третьей декады июня.

По словам Н. Кульбиды, катастрофической ситуации согласно этому прогнозу не будет, однако нужно готовиться к определенным осложнениям.


По материалам информационного агентства Центр

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля