Последние новости

Реклама

Украинские чиновники не желали пускать «Русскую общину Севастополя» на выставку в День Исторического бульвара

В Севастополе «Русской общине» со скандалом пришлось доказывать свое право на участие в выставке национально-культурных обществ, которая традиционно проводится в День Исторического бульвара.

Как рассказала «Новому Региону» председатель «Русской общины Севастополя» Татьяна Ермакова, руководство Национального музея героической обороны и освобождения Севастополя сначала предложило им расположить свою экспозицию в самом конце аллеи, а потом и вовсе отказало предоставить столы и стенды, мотивируя это тем, что заявка на участие была подана слишком поздно.

В итоге представители «Русской общины» привезли свои столы и самовольно заняли место в начале экспозиции недалеко от Панорамы. Случился скандал, однако применить силу к общественникам руководство музея не решилось.

«Русская община» представила посетителям выставку редких фотографий Севастополя и классической русской игрушки, произведенной в Балаклаве. Девочки в национальных костюмах исполняли танец матрешек. Кроме того, горожан приветствовали и даже потчевали Екатерина Вторая, Григорий Потемкин и адмирал Нахимов. Они раздавали печатные материалы по истории города.

«Я думаю, руководство музея стало заложником государственной политики по отношению к русским. Мы же не с экстремистскими политическими лозунгами там стояли, а с культурной программой. Однако у нас сейчас принято стыдиться русских, выставлять нас как нацменьшинство, хотя мы составляем 90% от населения Севастополя. Мы теперь будем выходить на данную выставку каждый год и выставлять не 4, а 10 столов. А чтобы не возникало проблем, я уже завтра подам заявку на участие», – сказала Ермакова.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля