Последние новости

Реклама

В Севастополе нарушены границы прибрежных территорий

Прокуратура Севастополя заявила, что земельные вопросы в регионе много лет находились вне поля зрения органов власти, местного самоуправления и контроля. Поэтому нарушения земельного законодательства, особенно на прибрежных территориях, приобрели здесь системный характер.

Прокурор Севастополя Игорь Пилат 30 мая провел коллегию «О состоянии соблюдения требований земельного законодательства, прокурорского надзора по этим вопросам, а также представительской деятельности по защите интересов государства в этой сфере».

Как было объявлено, проведенные прокуратурой проверки показали, в течение последних трёх лет государственные органы, ответственные за состояние использования земель, неоднократно реорганизовывались. Распорядителей земель государственной и коммунальной собственности слишком много. Все это привело к разбалансировке механизма государственного контроля и его неэффективности.

С основным докладом на коллегии выступил заместитель прокурора города Юрий Цимбал. «Границы прибрежной защитной полосы Черного моря и её пляжной зоны установлены лишь в конце 2012 года. Отсутствие таких границ создало основания для незаконной передачи в собственность земель водного фонда, самовольного занятия и незаконного использования земель коммунальных пляжей, ограничения доступа к морю», — заявил он.

В докладе заместителя прокурора города прозвучали наиболее резонансные примеры.

Прокуратурой Балаклавского района выявлена нарушающая закон выдача членам кооператива «Усадьба» государственных актов на право собственности на земельные участки водного фонда в бухте Ласпи общей площадью 10,6 га и стоимостью 13,9 млн гривен. В суд заявлено 106 исков о признании актов недействительными и истребовании земельных участков в собственность государства.

По иску прокуратуры Ленинского района в феврале 2013 года признано недействительным распоряжение Севастопольской городской государственной администрации от 6.04.2010, которым в собственность кооператива «Вирджиния» переданы земельные участки водного фонда общей площадью 4 га и стоимостью 19,6 млн гривен в районе ул. Пожарова. Иски прокуратуры района об отмене государственных актов на землю находятся на рассмотрении суда.

Прокуратурой Гагаринского района установлено, что общественной организацией «75 причал» самовольно занят земельный участок прибрежной защитной полосы под возведение яхт-клуба в бухте Стрелецкой общей площадью 0,2517 га.

Руководством объединения в 2005 году принято решение о сносе сооружений причала, расположенных на земельном участке, и возведение трёх пятиэтажных жилых корпусов общей площадью свыше 5700 кв.м. По данному факту прокуратурой Гагаринского района зарегистрировано уголовное производство и заявлено 9 исков об освобождении самовольно занятых земель в суд.

Другой яхт-клуб — ЧП «Моби Дик» — самовольно захватил земельный участок водного фонда, в том числе дна моря, общей площадью 0,5 га в Мартыновой бухте. Здесь, вместо общедоступного пляжа, построены эллинги и причалы. По указанным фактам прокуратурой Ленинского района начато уголовное производство.

Прокуратурой Нахимовского района во время проведения проверки выявлен факт самовольного занятия земельного участка прибрежной полосы на Матросском пляже в п. Кача площадью почти 1 га. По данному факту зарегистрировано уголовное производства и начато досудебное расследование.

Приглашенные на коллегию представители органов власти и контроля, а также местных советов озвучили проблемы, какие препятствуют успешному противодействию нарушениям земельного законодательства в Севастополе. Обсуждение позволило сформировать более эффективную схему взаимодействия контролирующих органов между собой.

По итогам коллегии разработан ряд мер, какие должны привести к улучшению состояния законности в сфере земельных взаимоотношений в Севастополе, сообщает пресс-служба прокуратуры г.Севастополя.

Справка

Земельный фонд Севастополя составляет 86,4 тыс. га (это больше, чем площадь земель Киева — 83,6 тыс. га).

Протяженность сухопутной границы региона — 106 км, береговой линии — 158 км.

Природные заповедники занимают 26 тыс. га.

Площадь прибрежной защитной полосы — 1,5 тыс. га.


По материалам информационного агентства Севастопольская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля