Последние новости

Реклама

Задачей на предстоящий курортный сезон является беспрепятственное прохождение границы, – Маринов

Главной задачей на предстоящий курортный сезон является обеспечение беспрепятственного прохождения туристами таможенно-паспортного контроля и соблюдение украинского законодательства. Об этом в ходе «круглого стола» на тему: «Порядок пересечения государственной границы Украины» заявил первый заместитель министра курортов и туризма АР КРЫМ Николай Маринов, передаёт Курортно-информационный центр.


При этом он отметил, что за год Крым посещает более 6 млн туристов, поэтому на международные пункты пропуска через государственную границу, расположенные на территории автономии, приходятся колоссальные нагрузки.
«Большую роль в обеспечении летнего туристического сезона играет слаженная работа и взаимодействие различных ведомств и органов исполнительной власти», – подчеркнул Н. Маринов.

В вою очередь заместитель начальника штаба регионального управления – начальник отдела пограничного контроля и регистрации Азово-Черноморского регионального управления Государственной пограничной службы Украины Иван Димитриев сообщил, что погранслужба подготовила обновленную информацию о порядке пересечения государственной границы Украины иностранцами и лицами без гражданства.
«Мы готовы оказывать любую поддержку, как информационную, так и помощь в пересечении границы», – отметил И. Димитриев.

По его информации, любой гражданин, у которого возникают вопросы по поводу пересечения государственной границы Украины, может обратиться на «горячую линию» пограничной службы, где будет предоставлена любая интересующая информация.

В частности, между требований по пересечению границы для жителей Украины является наличие установленных законом документов.
«Относительно иностранных граждан. Есть изменения в порядке выдачи виз. К тому же теперь дата пребывания указывается в самой визе», – рассказал И. Димитриев.

И отметил, что, если пребывание иностранных граждан превышает указанные сроки, они должны заплатить штраф.
«Сейчас при въезде предоставляется паспорт, виза или свидетельство на проживание, трудоустройство или временный вид на жительство», – пояснил представитель погранслужбы.

Изменения коснулись также иммиграционных карточек для жителей стран СНГ. Документы стали более усовершенствованы, информация написана на трёх языках (украинском, русском и английском), нет указания целей поездки, т. д. «Иммиграционную карточку можно получить на борту транспортного средства или дома при помощи Интернета, распечатав образец с нашего сайта», – уточнил И. Димитриев.

При этом он пояснил, что идентификационные карточки граждан, находящихся в круизе, не дают права на пересечения границы.

Также в ходе «круглого стола» И. Димитриев рассказал, что увеличился перечень стран, с которым Украина имеет безвизовый режим.

Как сообщал Курортно-информационный центр, в 2013 году Министерство курортов и туризма АР КРЫМ приняло участие в работе межведомственной комиссии по обследованию международных пунктов пропуска через государственную границу, расположенных на территории АР КРЫМ.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля