Последние новости

Реклама

Алёна Плакида: «Внимание к посетителям — главный приоритет» Тёплое море, пляжи, уникальная природа, развлечения, экскурсии и походы в музеи — то, чего ждут туристы от отдыха на полуострове. О том, как готовились к курортному сезону работники культуры, нам рассказала министр культуры автономии Алёна Плакида.

- Готов ли Крым, его объекты культуры к курортному сезону? Что сделано министерством для привлечения на полуостров отдыхающих?

- К курортному сезону наши музейные учреждения готовятся c начала года: внедряют новые стандарты обслуживания в музеях; униформу и бейджи для экскурсоводов; обновляют информационные таблички на нескольких языках и рекламную продукцию; благоустраивают территорию. Для удобства посетителей увеличена продолжительность работы музеев в летнее время.

Министерство уделяет особое внимание взаимодействию музейных учреждений с туроператорами. В этом году мы провели серию выездных семинаров. Первый такой семинар с туроператорами прошёл в КРУ «Бахчисарайский историко-культурный заповедник», где были показаны экскурсионные программы, новые пешеходные экскурсии, выставки и экспозиции. В КРУ «Алупкинский дворцово-парковый заповедник» презентовали не только новые экспозиции, однако и современное техническое оснащение — аудио-гиды на нескольких языках. Подобные семинары были проведены в Черноморском районе и Керчи, в КРУ «Историко-археологический заповедник «Калос Лимен» и КРУ «Керченский историко-культурный заповедник» соответственно.

- Крым — одно из немногих мест на планете, где сохранились памятники античной культуры. К примеру, Калос Лимен (Прекрасная Гавань) в Черноморском районе. Что могут предложить там отдыхающим?

- Наши учреждения готовы удивлять в любое время года, однако особо отмечу, что в этом году Министерство культуры совместно с КРУ «Историко-археологический заповедник «Калос Лимен» провело фестиваль «Калос Лимен — Олимпийский», приуроченный к открытию курортного сезона. Праздник был посвящён истории спортивных игр в Древней Греции и собрал много гостей.

К сожалению, туристы, приезжающие в Крым, очень мало знают о том же Тарханкуте. И дело не только в отсутствии надлежащей рекламы, однако и в недостаточно развитой инфраструктуре.

К тому же географически Черноморский район расположен достаточно далеко.

- На решении каких проблем вы планируете сосредоточить внимание этим летом? Что считаете приоритетным?

- Наш приоритет в этом сезоне — ориентированность на посетителя. Переход от традиционного понимания музея как хранилища фондов и плацдарма для научной работы. Министерство работает над тем, чтобы превысить все основные показатели деятельности музейных учреждений в сравнении с прошлыми годами. А также привлечь внимание как можно большего числа детей, ведь текущий год объявлен Годом детского творчества, а где как не в музее подрастающее поколение будет черпать вдохновение.

Сегодня музеи стали более открытыми, появилось много новых выставок, наладился межмузейный обмен. К примеру, коллекции Симферопольского художественного музея были презентованы в КРУ «Историко-археологический заповедник «Калос Лимен». Происходит своеобразный круговорот экспонатов.

- В Крым приезжают отдыхающие не только из бывших союзных республик, однако и из дальнего зарубежья. Уже несколько лет говорят о том, что наши экскурсоводы должны владеть иностранными языками. Как обстоят дела в этой сфере?

- Сейчас наша цель — обеспечить каждый музей и заповедник хотя бы одним гидом-переводчиком, который сможет качественно подать материал иностранным гостям. Также активно внедряем аудио-гиды на разных языках. В Алупке и Ливадийском дворце это уже действует. В крупных музеях информационные надписи дублируются на разных языках, издаются англоязычные буклеты.

- Какое же лето без фестивалей, красочных праздников, шоу-представлений. Что интересного ждёт крымчан и наших гостей в нынешнем курортном сезоне?

- Традиционно лето начнётся ярким многожанровым праздником. Речь идёт о седьмом международном фестивале «Великое русское слово», география которого в этом году охватит все регионы полуострова.

Ещё одним фестивальным проектом, который встретит теплом и радушием жителей и гостей Восточного Крыма, станет
15-й международный фестиваль античного искусства «Боспорские агоны». Это и театральный конкурс, и музейная страница, и мастер-классы со звёздами театра и кино. Каждый регион автономии имеет индивидуальный подход к наполнению досуга жителей и гостей культурными мероприятиями, с учётом национального колорита, традиций и самобытности.

В каждом регионе Крыма всё лето будут проходить фестивали и конкурсы. И я уверена, что каждый человек, соприкоснувшийся с фестивальным летом Крыма, увезёт с собой в сердце частичку нашей любви и радушия, а в памяти — краски многонационального культурного наследия Крыма.

- Гостеприимство и радушие — это чисто по-крымски. Однако что тревожит ваше сердце?

- В сфере культуры остаётся насущным вопрос укрепления материально-технической базы. Нужно обратить внимание на физическое сохранение объектов, какие многие годы привлекают в Крым миллионы туристов со всего мира. К сожалению, республиканский бюджет не позволяет провести всеобъемлющую реставрацию учреждений культуры, поэтому мы стараемся в меру наших возможностей.

И тем не менее правительством Крыма за последнее время были проведены ремонтно-реставрационные работы КРУ «Этнографический музей», КРУ «Дом-музей А. П. Чехова в Ялте», КРУ «Ливадийский дворец-музей», КРУ «Детская библиотека им. В. Н. Орлова» и в ряде сельских домов культуры.

- Курортный сезон только начинается. Можно ли уже сейчас говорить о каких-то конкретных результатах?

- Могу сказать, что, по статистике, за последние четыре месяца посетителей было больше, чем за аналогичный промежуток времени прошлых лет (2011 год — 61 тыс. чел.; 2012 год — 121 тыс. чел., 2013 год — 165,6 тыс. чел.). Особенно порадовали показатели в промежуток времени майских праздников. Они сопоставимы с июльскими результатами прошлого года. Это очень хорошая, положительная динамика.

Я уверена, что нынешний сезон будет как минимум в несколько раз успешней прошлогоднего.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля