Последние новости

Реклама

Стоимость входных билетов в наиболее посещаемые музеи и дворцы Крыма возросла. Познакомиться с историей и культурой полуострова в музеях Бахчисарая теперь дороже, чем побывать в Эрмитаже или Лувре.

Посещение объектов Бахчисарайского историко-культурного заповедника, вход в Ливадийский и Воронцовский дворцы станет дороже на 10-20 гривен. Уже в марте, чтобы посетить Ханский дворец в Бахчисарае, заплатить придётся не 50, а 60 гривен. А если вы хотите увидеть бани, мечеть, кладбище и Соколиную башню, извольте оплачивать вход отдельно. Либо берите комплексный билет за 120 гривен для взрослых и в полцены для детей. Это выйдет на 40 гривен дешевле, чем оплачивать каждую выставку отдельно. На 10 гривен подорожает входной билет в пещерный город Чуфут-Кале, который входит в состав Бахчисарайского заповедника. Попасть в древний город станет возможным за 50 гривен.

В историко-культурном заповеднике поясняют, что такое увеличение вынужденное. Государственного финансирования нет, заповедник зарабатывает себе сам. Средства от экскурсий идут и на реставрацию, и на содержание персонала.

Чтобы посетить все выставки дворца и подняться на Чуфут-Кале, туристам, впрочем, как и жителям полуострова, придётся выложить 340 гривен за двоих взрослых и 85 гривен за детский билет.

- Стоимость билетов в музеях выше, чем в Европе. Это тупиковая ситуация для привлечения туристов на полуостров, — рассказывает менеджер одного из турагентств Мария Ясная. — Вход в Лувр стоит 104 гривны, а в России, например, посещение Эрмитажа для иностранцев — 143 гривны, а для граждан России всего около 40 гривен. Детям и студентам любых стран бесплатно. Вот и получается, что в музеи люди у нас не ходят не потому, что ничем не интересуются, а потому, что дорого.

Начальник управления анализа и прогнозирования деятельности музеев, заповедников и библиотек Министерства культуры Крыма Елена Эмирова поясняет, что несколько музейных учреждений республиканского значения в последние три года находятся на самообеспечении. Это Бахчисарайский историко-культурный заповедник, Ливадийский дворец-музей и Алупкинский дворцово-парковый музей-заповедник:

- Это объясняется сложной экономической ситуацией и необходимостью финансовой поддержки учреждений культуры и искусств, какие не имеют возможности зарабатывать, а их социально-культурное значение не меньше для населения. Министерство, конечно, увеличение цен на входные билеты не приветствует. Тем Не Менее денег на музеи много не бывает никогда. Они и вправду нуждаются в реставрации и модернизации.

В перспективе мы рассматриваем возможность привлечения средств на реставрацию и основную деятельность этих музеев.

Юлия ЦИСАРЬ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 12 января 2013 | Разделы: Культура и искусство
12 января 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля