Последние новости

Реклама

Снова катер, снова жертвы

Курортный сезон только начинается, а уже затонул прогулочный катер

В минувшую среду в Совете Министров автономии прошло межведомственное совещание. Чиновники обсуждали вопросы безопасности маломерных судов и баз-стоянок маломерного флота на полуострове. Проверки обнажили массу проблем на 183 зарегистрированных стоянках: у кого-то нет регистрационных документов, некоторые стоянки вообще не имеют причалов, спасательных средств и даже нелегально организовывают на своей территории бары и кафе.

Такие дела творятся на суше, но проблем хватает и на акватории. По мнению участников совещания, местные администрации, выдающие разрешения на работу баз-стоянок в промежуток времени курортного сезона, не уделяют должного внимания безаварийности эксплуатации судов, что приводит к несчастным случаям, в том числе со смертельным исходом. Вспомнили громкие аварии на воде последних двух лет, когда под Феодосией водитель затопил небольшую лодку с 38-ю (!) пассажирами, а под Судаком водитель катера и вовсе врезался в теплоход, из-за чего погибла россиянка и ещё несколько человек оказались в больнице. Обсуждая насущные проблемы перед самым летом, чиновники словно глядели в воду: спустя три часа после совещания в службу спасения Судака поступило сообщение о том, что в бухте Гравийной, близ мыса Меганом, пошёл ко дну частный прогулочный катер «Прогресс», на котором находилось пять местных жителей.

- В результате отказа двигателя катер стал резко набирать воду и затонул, — рассказали нам в пресс-службе ГосЧС в АР КРЫМ. — На катере было пятеро мужчин, четверо из них, кто помоложе и посильнее, смогли самостоятельно доплыть до берега. Но 57-летний мужчина утонул. Его тело выбросило на расстоянии примерно двух километров от берега в труднодоступной местности, на прибрежные скалы с отрицательным склоном. Поэтому с моря, где разыгрался четырёхбальный шторм, добраться к трупу было невозможно. В итоге горноспасатели смогли достать тело мужчины и передать его правоохранителям только в пятницу. Сам катер пока не подняли со дна.

По данным начальника инспекции судоходного и портового надзора Крымского регионального представительства в Симферополе Сергея Беляева, незадолго до трагедии компания жарила шашлык на берегу, после чего они решили прокатиться с ветерком по морю.

- Люди отдыхали на пикнике и решили продолжить веселиться в море, где поднялся шторм и катер перевернуло, — рассказал нам Сергей Васильевич. — Что произошло с катером в техническом плане, сейчас выясняют в прокуратуре, которая изъяла у нас материалы дела и проводит расследование. Это первое ЧП на море в этом году со смертельным исходом. По предварительной информации, во время своего празднования они употребляли спиртное, хотя утверждать это пока не берусь. В любом случае, когда ты отдыхаешь, да ещё и выпил, не стоит выходить в море — оно не прощает ошибок. Надо помнить о том, что ты рискуешь не только своей жизнью, но и жизнями тех, кто находится рядом с тобой.

В пресс-службе Прокуратуры АР КРЫМ нашей газете сообщили, что по факту затонувшей лодки в акватории у Судака начато уголовное производство по статье «Нарушение правил безопасности движения или эксплуатации водного транспорта». Санкция предусматривает наказание от 5 до 10 лет тюрьмы, но, кто управлял злополучным катером, предстоит выяснить следствию.

Кстати

5 мая на озере Донузлав, в километре от берега, затонул прогулочный катер, на борту находилось шесть человек. Житель села Медведево доверил управление своему 25-летнему сыну. Все спаслись, причины аварии ещё выясняются, но примечательно, что прогулочным катером был также «Прогресс».

Максим ГОЛОВАНЬ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 25 мая 2013 | Разделы: Проиcшествия
25 мая 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля