Последние новости

Реклама

Парламент Крыма передал Симферополю не пригодившийся «Крымавтобус»

Крымский парламент одобрил передачу в коммунальную собственность Симферополя предприятия «Крымавтобус». Из 22-х «Богданов», купленных по баснословной цене в 680 тыс гривен за единицу, на ходу только 6.

Как передаёт корреспондент «Нового Региона», голосование за проект постановления о передаче из состава республиканского имущества в коммунальную собственность Симферополя целостного имущественного комплекса Крымского республиканского предприятия «Крымавтобус» прошло без обсуждений.

В пояснительной записке к проекту указывается, что решением от 28 марта текущего года Симферопольский горсовет дал согласие на приём в коммунальную собственность предприятия «Крымавтобус» для повышения конкурентоспособности, качества услуг, управляемости и регулирования пассажирских перевозок в Столице Крыма.

Однако ещё в апреле министр регионального развития и ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО) Крыма Виталий Кижаев сообщал, что за «Крымавтобусом» числится 22 автобуса, из которых только 6 в рабочем состоянии. 2 машины находятся на ремонте, остальные стоят на приколе с 2011 года, так для них отсутствуют маршруты.

Напомним, в августе 2011 года Минрегионразвития и ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО) Крыма по результатам тендера заключило договор с ДП «Автосборочный завод № 1 ОАО «АК «Богдан Моторс» на покупку 25 автобусов за 17 млн гривен. Стоимость одного автобуса для Крыма составила 680 тыс гривен, или $85 тыс, тогда как у дилеров цена не превышает $57 тыс. Под обслуживание автобусов в сентябре того же года крымский парламент одобрил создание республиканского предприятия «Крымавтобус», в задачи которого входила организация городских автобусных маршрутов в Столице Крыма, переданных частникам, и улучшение финансового состояния «Крымтроллейбуса».

Однако затем планы изменились и городские автобусы малого класса 8 м должны были занять место нелегальных перевозчиков «под башней» на Привокзальной площади Симферополя, чтобы в курортный сезон выполнять рейсы от столичного вокзала до Ялты. По данным источников «Нового Региона», идеологом автобусного передела на привокзальной площади выступил глава бюджетной комиссии парламента Виталий Нахлупин, а её непосредственным исполнителем – куратор транспортного направления работы комиссии Сергей Аксенов, который является активным сторонников возвращения всей привокзальной площади вместе с автостанцией «Курортная» под контроль республиканского предприятия «Крымтроллейбус».

Но и этим планам было не суждено сбыться. Накануне прошлого курортного сезона Нахлупин сообщил, что «Крымавтобус» будет обсуживать Белогорский район, где полностью разрушена система транспортного сообщения.

«Мы вынуждены рассматривать использование автобусов предприятия «Крымавтобус» в том числе на социально-значимых маршрутах, какие не будут давать экономическую прибыль», – посетовал глава бюджетной комиссии парламента.

При этом он добавил, что часть машин выйдут на городские маршруты Симферополя и будут курсировать по центральным улицам города.

Накануне парламентских выборов социальные автобусы и вправду вышли на маршруты Симферополя. В основном они перевозили льготников, так ограничений на количество пассажирских мест пенсионерам, инвалидам и многодетным семьям в отличие от частников в машинах «Крымавтобуса» не было. Но буквально на следующий день после голосования со всех пассажиров стали требовать стандартную плату за проезд – 2,75 гривен. возмущенные симферопольцы стали жаловаться в горисполком и Совмин. В результате «Крымавтобус» было решено передать на баланс Симферополя для обеспечения льготного проезда горожан в городском транспорте. При этом «Крымавтобус» продолжает занимать площадку Симферопольского троллейбусного парка № 2 по ул. Глинки.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля