Последние новости

Реклама

В Крыму готовятся к летнему пожароопасному периоду

В Крыму готовятся к летнему пожароопасному периоду. Чтобы не допустить чрезвычайных ситуаций профильные службы и власти Автономии будут работать сообща.

На этом новом пожарном модуле боевой расчёт объезжает Симферопольское лесопарковое хозяйство каждый день, машина уникальна тем, что может пройти по дороге любой сложности, заправленная водой в 700 литров из любого водоема.

Лесники знают все места, где может по вине людей возникнуть пожар  и в первую очередь посещают самовольные стоянки, на которых часто отдыхающие не только оставляют мусор, тем не менее и не потушенный костер.

Пожароопасному периоду в Крыму присвоен 5 ,самый высший класс, поэтому 5 лесничеств, Симферопольское, Белогорское, Алуштинское, Ялтинское и Бахчисарайское будут не только контролировать постоянные мобильные группы, тем не менее и  вертолеты и даже самолет Ан — 23

Как избежать пожаров – обсуждали и в крымском правительстве. Этим летом поток туристов обещает быть не меньше, чем в прошлом году, говорит председатель Совета Министров Анатолий Могилёв, поэтому и работу требуется проводить основательно.

«Это касается не только наших заповедных лесов и зон отдыха. Это касается и всей территории Крыма, особенно степных районов. Там у нас есть любители и стерню поджечь и все остальное. А это события, какие могут привести к печальным последствиям. Все понимают, что намного легче предупредить, чем потом этим делом заниматься и гасить», — отметил Анатолий Могилёв.

Если в прошлом году в крымских лесах спасатели ликвидировали двадцать пожаров, то в этом возгораний пока не было, отчитываются выступающие.

«На боевом дежурстве подразделения ГУ находятся 270 человек личного состава и 87 единиц пожарной и специальной техники, резерв – 68 единиц техники и более 300 человек личного состава. С наступлением пожароопасного периода Ялтинский гарнизон усиливается двумя отделениями на автоцистернах повышенной проходимостью с местом дислокации в Алупке и в Гурзуфе», — отчитался Сергей Шахов, начальник ГУ МЧС Украины в АРК.

В этом году в республиканском бюджете предусмотрена необходимая сумма  на мероприятия по пожарной безопасности, сообщил председатель Рескома по лесному хозяйству Игорь Кацай.

«Впервые за 20 лет из бюджета Крыма второй год подряд выделяются средства для приобретения ГСМ напорных пожарных рукавов тяжелого трактора. Организовано тесное взаимодействие ГС Крыма и Рескомлеса Автономии, как на уровне Республики, так  на местах, ведётся огромная совместная работа по профилактике и ликвидации возгорания в экосистемах Крыма.  В результате реагирование происходит по принципу   — сначала тушим, потому выясняем, чья территория», — сообщил  Игорь Кацай.

Как показывает практика  — работая сообща не только легче справиться с любой чрезвычайной ситуацией, тем не менее и не допустить её. Именно поэтому профильные структуры и власти Автономии  обязаны работать совместно, подытожил крымский премьер.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля