Последние новости

Реклама

В Крыму объявлена пожароопасность 4-го класса

На сегодняшний день уже зарегистрировалось около 500 групп, какие планируют походы по Крыму в промежуток времени майских праздников. Но, как показывает многолетний опыт, их будет значительно больше, до 30 тысяч человек, подчеркивают в Контрольно-спасательной службе. Все они будут направлены на официальные туристические стоянки.

«Из опыта работы,  за все время существования плановых стоянок и плановых маршрутов,  на разрешенных стоянках возгораний не было даже в самые большие пожароопасные периоды», — рассказал Владимир Мельников начальник КСС Крыма.

С 1 мая в Крыму ожидается до 25 градусов тепла. На сегодняшний день уже объявлена пожароопасность  4-го класса из пяти существующих. В ближайшее время леса для туристов будут закрыты. Это вынужденная мера, так как 99% пожаров в горнолесной местности происходят по вине человека.

«Понимая, что нельзя, чтобы это было в ущерб туристической привлекательности Крыма, поэтому этим же постановлением определены объекты, какие будут открыты для посещения.  Как правило, все данные объекты находятся в лесах с низким классом пожароопасности, либо присутствуют рядом какие-либо водные объекты», — отметил Иван Магда  зам. начальника республиканского комитета АР КРЫМ по лесному и охотничьему хозяйству.

С 28 апреля в международном аэропорту Симферополя на дежурство заступят вертолет и самолет для контроля за ликвидацией возможных чрезвычайных ситуаций. Ежедневно на боевом дежурстве будет находиться ещё около 400 спасателей и 150 единиц техники.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля