Последние новости

Реклама

Могилёв считает требование меджлиса по своей отставке местью за отлучение от бюджетной кормушки

Крымский премьер Анатолий Могилёв считает требования меджлиса (нелегального этнического «парламента») по своей отставке, озвученные на траурном митинге 18 мая, местью за отлучение от распределения бюджетных средств, выделяемых Украиной на обустройство представителей ранее депортированных народов. В целом траурные мероприятия, по оценке премьера, прошли в соответствии с планом и без конфликтов.

Как передаёт корреспондент «Нового Региона», об этом Могилёв заявил сегодня на пресс-конференции в Симферополе по окончании заседания Совета Министров Крыма.

«18 мая прошло нормально, без конфликтов, как и положено ему было пройти», – заявил премьер.

Вместе с тем, он уклонился от ответа на вопрос, почему траурные мероприятия прошли без участия представителей всех народов, подвергшихся насильственному выселению из Крыма, а митинг 18 мая, вопреки заверениям властей, изобиловал политическими требованиями и лозунгами.

«Мероприятия, какие проводила власть, проходили 17 числа. А 18 мая мероприятия проводили отдельные политические силы, – сослался Могилёв. – А плановые мероприятия под эгидой власти проводились 17 мая. Точка, все».

По мнению премьера, все проведенные властью мероприятия прошли в соответствии с планом, утвержденным 19 марта на заседании оргкомитета по подготовке и проведению Дня памяти жертв депортации. Причем спешка, с которой крымский спикер Владимир Константинов, глава представительства президента Украины в Крыму Виктор Плакида, вице-премьер Крыма Валерий Пальчук и глава Рескомнаца Рефат Кенжалиев возлагали цветы к мемориалам памяти жертв депортации 17 мая, также являлась частью плана мероприятий.

«Если вы называете аллюром перемещение руководителей полуострова с одного места на другое, то это не аллюр – это плановые мероприятия, и мы их нормально провели. Все прошло в порядке», – заключил Могилёв.

В то же время требование по своей отставке, содержащееся в резолюции траурного митинга 18 мая, премьер комментировать не стал.

«Это проблема тех людей, какие приняли такую резолюцию», – считает Могилёв.

По его словам, недовольство отдельных политических сил вызвано уголовными делами за неэффективное использование средств, выделяемых из госбюджета по программе обустройства ранее депортированных народов.

«Тот факт, что данные деньги использовались неэффективно, подтверждаются этими уголовными делами», – подчеркнул Могилёв.

Также премьер упомянул диспропорцию в выделении земельных участков лицам крымско-татарской национальности и представителям остальных этносов в автономии.

«За промежуток времени действия программы крымско-татарскому населению было выделено 85 тыс земельных участков. При этом в Крыму проживает порядка 65 тыс крымско-татарских семей. Каждая семья получила по 1,2 участка. Для сравнения – остальное население Крыма получило 0,67 участка», – акцентировал премьер и добавил, что распределение земли между крымско-татарских семей «позволяло отдельным лицам неплохо жить».

Отставка выдвиженцев меджлиса с руководящих постов в правительстве и парламенте автономии, по оценке Могилева, не может трактоваться как «этническая чистка».

«У нас меджлис в правовом поле Украины? – поинтересовался премьер. – Этническая чистка проводится по национальному признаку. Назовите хоть один факт отставки по национальному признаку. А если кто-то делит крымских татар на хороших и плохих, то это и есть этническая чистка».

По словам Могилева, своими заявлениями меджлис делит крымско-татарских управленцев на «рекомендованных хороших» и «не рекомендованных плохих».

«В отношении таких рекомендованных в настоящее время возбуждено около десятка уголовных дел, – уточнил премьер. – А учитывая то, что я много знаю в силу своей прошлой деятельности, наверное, поэтому призывы об отставке сегодня и звучат».

Напомним, за два месяца до проведения траурных мероприятий 18 марта на заседании комиссии Верховного Совета Крыма по межнациональным отношениям и проблемам депортированных граждан был одобрен план мероприятий, приуроченных ко Дню памяти жертв депортации из Крыма. Причем документ базировался на постановлении Верховного Совета Крыма от 26 марта 1993 года, которым 18 мая объявлен Днем памяти жертв депортации всех народов, подвергшихся насильственному выселению из Крыма.

В состав оргкомитета по подготовке и проведению траурных мероприятий под председательством премьера Анатолия Могилева вошли все председатели национальных общин депортированных народов, а глава Совета крымско-татарского народа при президенте Лентун Безазиев заявил о недопустимости монополии на траурные мероприятия и их превращения в политический митинг.

«Этот день считается днем трагедии крымских татар, армян, болгар, немцев и греков, – отметил Безазиев. – Митинг должен проводиться под эгидой руководства Крыма, и на нем могут присутствовать все желающие граждане».

Однако накануне траурной даты оппозиционная меджлису организация «Милли Фирка» заявила об отказе от проведения альтернативного митинга 18 мая, глава Совета Министров Анатолий Могилёв отправился с рабочим визитом на Мадейру, а официальная церемония возложения цветов 17 мая прошла настолько скоропостижно, что осветить её проведение не успели корреспонденты ведущих украинских телеканалов.

Тем не менее, ещё 15 мая премьер Могилёв акцентировал внимание на отсутствии политических требований в день траурных мероприятий. На пресс-конференции в УНИАН он назвал этнополитическую нестабильность «одной из страшилок» накануне курортного сезона в Крыму и заявил, что 18 мая – это традиционный день траура всех народов, какие были депортированы из Крыма.

«Я глубоко убежден, что данный день пройдёт толерантно, нормально, и в этом событии будет минимум политики. Это день памяти о тех трагических событиях, это день толерантности всех людей в Крыму», – уверил Могилёв.

Несмотря на это, 18 мая траурный митинг состоялся по сценарию меджлиса – во главе с районными функционерами нелегитимной организации крымские татары из разных регионов полуострова прошли колоннами с окраин Симферополя на центральную площадь Ленина, где из уст лидеров меджлиса (нелегальный этнический «парламент») вновь прозвучали политические требования принять закон о восстановлении прав крымско-татарского народа, а лидер меджлиса, нардеп Мустафа Джемилев под аплодисменты соотечественников потребовал отставки действующего премьер-министра автономии Анатолия Могилева. Из представителей других диаспор депортированных на митинге была замечена небольшая группа армян, а официальные лица автономии присутствовать на мероприятии не пожелали вовсе – даже вице-премьер Азиз Абдуллаев фигурировал в качестве рядового члена меджлиса.

При этом вместо заявленных организаторами 30 тыс участников митинга на площади Ленина собралось не более 8 тыс человек, причем альтернативно настроенные молодые люди уходили по своим делам сразу после выполнения своей миссии в шествии.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля